Яўген Аляксандравіч Кішко. Некралог

Яўген Аляксандравіч Кішко

Жэня планаваў у аўторак здаць матэрыял… Артыкул так і застаўся недапісаным. А колькі трапных замалёвак, цікавых карэспандэнцый, узнёслых вершаў, глыбокіх па зместу баек і гумарэсак з-пад яго пяра так і не народзяцца ўжо ніколі. Трагічная выпадковасць зламала яго лірычнае пяро, на паўслове абарвала вершаваны радок, адабрала само жыццё, якое толькі расцвітала, набірала моцы і абяцала свету падарыць шматгранную таленавітую асобу.

Яўген супрацоўніцтва з газетай пачаў яшчэ ў школьныя гады юнкораўцам: спачатку пісаў вершы, потым перайшоў і на больш сур’ёзныя тэмы. Быў актыўным членам клуба маладога журналіста, літаратурнага аб’яднання “Голас” пры рэдакцыі. Яшчэ ў гады навучання ў ДУА “Клецкі СПЛ” юнак займаў прызавыя месцы ў абласных конкурсах маладых журналістаў “Беларусь Родная Сінявокая Маладая”, “БРСМ – 5 гадоў разам”, “Роднай зямлі прысвячаецца”. За аўтарскую творчасць, выканальніцкае майстэрства стаў ён і дыпламантам абласнога фестывалю гумару “Я – пякучка крапіва”.

З ліпеня 2008 года Яўген Кішко стаў працаваць карэспандэнтам раённай газеты. Як апантана шукаў наш малады калега сюжэты пад рубрыку “З паэтычным фотапрыцэлам” і ствараў да іх вершы, неардынарных субяседнікаў для сваёй галерэі фотазамалёвак, вострыя тэмы для праблемных публікацый… Яўген нястомна ўдасканальваў сваё прафесійнае майстэрства, работу над словам і стылістыкай матэрыялаў, вучыўся вылучыць галоўную фабулу з атрыманай у рэспандэнта інфармацыі. Каб дасканала авалодаць журналісцкай справай, дапытлівы, цікаўны юнак паступіў на завочнае аддзяленне Інстытута журналістыкі БДУ. Але экзаменацыйная сесія праз тыдзень пачнецца без яго ўдзелу… 10 мая сэрца вясёлага, камунікабельнага, кампанейскага, улюбёнага ў беларускую мову і сваю Радзіму юнака перастала біцца. Светлая памяць пра Яўгена застанецца назаўсёды ў нашых сэрцах і ўсіх тых, хто яго ведаў. Выказваем глыбокае спачуванне маме Зоі Канстанцінаўне ў сувязі з непапраўнай стратай сына, усім блізкім і родным ЯЎГЕНА.

Калектыў рэдакцыі газеты

“Да новых перамог” і члены літаратурнага аб’яднання «Голас».

Яўген Аляксандравіч Кішко. Некралог: 15 комментариев

  • 26.01.2015 в 2:50 пп
    Permalink

    Замечательный человек…

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 22.04.2014 в 1:12 пп
    Permalink

    Памяти Евгения Кишко

    Уходят люди навсегда,
    Чтобы однажды возвратиться
    И стать кувшинкой у пруда,
    Или летать по-небу птицей.

    Еще не прожитой душой,
    Реинкарнироваться снова.
    Уходят люди в мир иной,
    Чтоб возвратиться жизнью новой.

    Чтобы еще сто раз пройти
    По новой, испытанья ада.
    Уходят люди по-пути,
    Куда живым идти не надо.

    А после, в предрассветный час,
    Увидеть Бога, помолится
    За всех и каждого из нас.
    Чтобы уйти и возвратиться.

    Увидеть ангелов в саду,
    В саду Божественном, в Эдеме.
    Чтоб стать кувшинкой на пруду,
    Уходят люди в мир спасенья.

    И гаснет в небе их звезда.
    Уводит их старуха-жница.
    Уходят люди навсегда,
    Чтобы однажды возвратиться.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 03.04.2014 в 1:03 дп
    Permalink

    Когда я узнала, что жизнь Жени оборвалась, я сама была в шоке! Хотите верьте, а хотите нет, но я прочувствовала смерть Жени на собственной шкуре. В начале, я не поняла что и к чему… И даже толком не могла объяснить! В моей голове, до сих пор не укладывается, как это могло произойти — я не являлась Жене ни родственницей, ни хорошим другом…. С какой стати?
    Вот, как это было. Девятого мая 2009 года, примерно во второй половине дня, у меня дико разболелось сердце. Я стала спасаться всем тем, что было под рукой. Часов после восьми вечера, мне на мобильник позвонил один парень. Я выпила «гремучую смесь»(валерианка, пустырник и боярышник) и побежала на свидание. Я подходила к шоссе «Минск-Москва» и врайоне автостанции услышала визг тормозов. Думаю:»Но, вот! Еще одно ДТП в районе автостанции!». Пошла дальше. После часа разговора с парнем, я почувствовала холод. На улице тепло, май месяц, а я — мерзну. Зашторилась, как могла, засунула руки в рукава…. Когда холод подступил к ногам, я стала приплясывать на месте. Держу руки в рукавах, ссорюсь с парнем, но приплясываю… О том, что это было не просто так, я узнала от «пресс-атташе» лит.клуба «Живица» Владимира Рунцевича. Только тогда я поняла, чью смерть я ощутила на своей собственной шкуре! Я была в шоке!
    Спустя годы, я поняла еще одно. На презентации сборника стихов «Дыханне нябесаў», делали групповое фото участников клуба «Живица». Чтобы показать, что эта была презентация сборника, Женя схватил сборник стихов и показал на камеру. Спустя годы, я поняла, что и этот жест был неспроста! Женя, как чувствовал… Правда не знал, что это будет так скоро!…

    Мир твоему праху, Евгений Александрович! Помним! Любим! Скорбим!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 01.03.2012 в 1:05 дп
    Permalink

    Балюча…

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 07.09.2011 в 11:51 дп
    Permalink

    получилось так ,что ……………. , просто от нас ушел один из самых лучших ……, от нас ушел Женька.я благодарен господе Судьбе за то что был с ним хорошо знаком и ненавижу ее за то , что он еще много не успел . ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 24.03.2011 в 5:24 пп
    Permalink

    Я асабіста Яўгена не ведала. Помню толькі , як цудоўна чытаў ён сваю байку на Дзень пісьменнасці. Талент. Як жа несвоечасова…Неапісальна горка асэнсоўваць гэта.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 24.03.2011 в 5:21 пп
    Permalink

    Я асабіста Яўгена не ведала. Помню толькі, як цудоўна ён чытаў сваю байку на Дзень пісьменнасці. Талент. Як жа несвоечасова…Неапісальна горка асэнсоўваць гэта.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 19.06.2010 в 9:31 пп
    Permalink

    очень больно смотреть на родных Женьки.я никогда не забуду сдавленый крик который раздался ночью когда сообщили что Жени нет.очень страшно терять самых дорогих.виновного должны накозать, и очень сурово.огромное саболезнование людям которые его любили и его маме, он был единственным сыном.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 03.06.2010 в 8:42 пп
    Permalink

    Мы практически не были знакомы и, к сожалению,уже никогда не познакомимся. Кажется, ещё вчера делали вместе материал об открытии комнаты истории Клецкого РОВД, а сегодня его уже НЕТ! Во время первой нашей встречи сразу же бросилось в глаза: интересные они люди, таланты эпистолярного жанра… Простота в общении, легкость на язык и полное расположение к себе. Наверное, таким и должен быть настоящий журналист. Он им и стал, несмотря на столь юные годы… В его ежедневнике осталась моя фамилия и номер мобильного – при возникновении вопросов Женя обещал позвонить.Но не позвонил…Ужасно, что больше не позвонит никогда…
    …Рабочий день всегда начинаю с просмотра оперативной сводки о состоянии криминогенной обстановки на территории Минской области.То злополучное утро не забуду никогда. Информация о ДТП в Клецком районе, сведения о погибшем и… шок, ступор, пустота. Шли минуты, о себе начали напоминать коллеги, а в это не верилось – его НЕТ! Не верится в это и теперь… Спасибо, Женя!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 28.05.2010 в 8:25 пп
    Permalink

    Нелепо и несправедливо.. горько и больно.. — хороший был парень, как раз только раззнакомились на зимнем семестре. Он много интересного рассказывал из своей повседневной жизни; чем занимался, что пишет, кем работает и что совмещает. И этим производился впечатление творческого и целеустремлённого молодого творческого человека. помнится в последний раз его видел на дне заочника.. она тогда хорошо преуспел, даже очень. Ой.., я помню рассказывали как он учителю по белорусской литературе стихи приносил оценить, мы так за него только рады были. Всё в нём развивалось, всё было.. мало Бог дал времени что бы пожить, что б людей радовать своим умением, хотел ведь больше сотворить, .. но Жизнь во всех смыслах, и хороша и плоха, справедлива и нет, предсказуема и неожиданна, — всё это ясного говорит об одном, — все мы ходим под кем то, и не спроста являемся в этот мир и не с простыми качествами, — и не с простой судьбой.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 26.05.2010 в 9:30 пп
    Permalink

    Скорбим… Молодой, полный сил, талантливый… Невозможно поверить… Он все еще с нами, тяжело осознать…Передайте, пожалуйста, от студентов заочного отделения 2 курса БГУ Зое Константиновне слова соболезнования.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 26.05.2010 в 12:40 пп
    Permalink

    Что с ним случилось? Это мой лучший однкоурсник. Был((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
    Женя никогда тебя не забуду.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 18.05.2010 в 12:03 пп
    Permalink

    requiescat in pac, Женька:((((((((((

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 14.05.2010 в 8:23 пп
    Permalink

    (((

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 13.05.2010 в 8:33 дп
    Permalink

    Очень-очень жалко……. страшно…….. тяжело……. и пусто……..

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *