Месячник наведения порядка на земле

С 1 октября по 1 ноября на Минщине проходит месячник по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению территорий. Ставшее традиционным мероприятие призвано создать оптимальные условия для оперативной подготовки к зиме, встречи морозов чистыми улицами и ухоженными дворами.
Особенно напряженно в этот период работают коммунальники, подгребая-подчищая территории, за которые в ответе. Помогают им управиться с немалыми объемами до наступления жгучих холодов учащиеся сельскохозяйственного профессионального лицея, школьники, выходя с граблями и метелками в парки, скверы, зоны отдыха. Сельисполкомы организуют работу на местах, ставя последние штрихи в вопросах предзимнего благоустройства сельских населенных пунктов и агрогородков. Да и домовладельцы частных подворий и многоэтажек организуют субботники, убирая осеннюю листву и мусор. Серьезно готовят к холодам подведомственные территории и производственные помещения промышленные и сельскохозяйственные предприятия района.
А вот Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь объявило в этот период республиканскую акцию «Чистый лес», девиз которой – «Судьба леса в наших руках». Как сообщили в ГЛХУ «Клецкий лесхоз», в субботу, 13 октября, в акции приняло участие 304 человека, из которых 150 – работники лесхоза. Активистами ее стали школьники. В частности, юные лесоводы школьного лесничества из Морочи занимались уборкой леса вдоль связывающей агрогородок с райцентром автодороги, учащиеся Клецкого СПЛ – убирали мусор в урочище «Черницы». Работники администрации лесхоза в лесопитомнике сажали школьное отделение ели обыкновенной, лесники и инженерно-технические работники очищали леса, придорожные полосы и места отдыха, а в Голынковское лесничество (квартал 6) завезен материал для строительства нового интересного места отдыха. Результативно поработали служащие в/ч 03522 «Машуки», которые навели порядок в лесном массиве на площади 13 га в этом же лесничестве. А представители Минского ГПЛХО работали на посадке живой изгороди (450 спирей) и культур (45 ивы пурпурной) в дендропарке лесхоза. В ходе акции лес действительно стал более чистым и ухоженным. Это – в наших руках.

Ольга Русинович.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *