Сделайте свой выбор

Досрочное голосование заканчивается

Досрочное голосование на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва сегодня заканчивается. Завтра, в день выборов, голосование будет проходить с 8.00 до 20.00 по местному времени. На парламентских выборах в Беларуси 6% урн для голосования будут прозрачными. Число их составит примерно 1,6 тыс. Общее же число урн для голосования – около 27 тыс.
Постоянно проживающие за границей граждане Беларуси, которые 23 сентября будут находиться на белорусской территории, смогут проголосовать по месту своего пребывания. Белорусские граждане смогут проголосовать также на 43 участках, образованных дипломатическими и консульскими учреждениями Беларуси за рубежом. Участки образованы в 32 странах, при этом граждане Беларуси впервые смогут проголосовать в Азербайджане и Армении. Кроме того, созданы 3 участка для голосования новыми загранучреждениями, открытыми в прошлом и этом годах, – это генконсульства в Мюнхене и Стамбуле, а также отделение посольства Беларуси в России в Ростове-на-Дону.

 Число наблюдателей – около 30 тысяч

 Как сообщил секретарь Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик, к основному дню выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва число национальных наблюдателей может составить около 30 тысяч. По последним данным, избирательные комиссии Беларуси аккредитовали 15 тыс. 847 национальных наблюдателей за выборами депутатов Палаты представителей и 682 международных эксперта, в том числе 340 человек от СНГ, 263 – от БДИПЧ ОБСЕ. Аккредитацию ЦИК Беларуси получили 23 независимых иностранных наблюдателя и 43 представителя дипломатического корпуса. Своих наблюдателей на выборы в Беларуси направили центральные избирательные комиссии Азербайджана, Армении, России, Казахстана, Латвии и Молдовы, а также Межпарламентская ассамблея Евразийского экономического сообщества.

 Обращений по поводу нарушений не поступало

 В Центризбирком не поступало обращений по поводу каких-либо нарушений во время досрочного голосования на парламентских выборах в Беларуси. Об этом сообщил секретарь ЦИК Николай Лозовик, комментируя распространяемую в некоторых СМИ информацию о зафиксированных наблюдателями нарушениях на участках, где идет досрочное голосование. Обращений от наблюдателей, равно как и жалоб от граждан, в ЦИК не поступало, сказал Николай Лозовик. «Наблюдатели эти для того и поставлены, чтобы больше набрать нарушений. А когда действительных фактов не хватает, то в ход идут мнимые», – отметил секретарь ЦИК.
Он обратил внимание, что о фактах нарушений наблюдатели сообщают в СМИ. «Они работают на то, чтобы показать, сколько у нас нарушений, чтобы миссии международных наблюдателей в основном черпали информацию оттуда», – считает Николай Лозовик. По последним данным, с начала парламентской кампании в избирательные комиссии, а также местным властям поступило более 500 обращений по поводу подготовки и проведения выборов.

 Усилены меры по защите избирательных урн 

 На парламентских выборах 2012 года усилены меры по защите избирательных урн во время досрочного голосования. В соответствии с теми изменениями и дополнениями, которые были внесены в избирательное законодательство, усилены меры по защите урн во время досрочного голосования. «В частности, при начале голосования на прошлых выборах можно было присутствовать всего лишь двум членам участковой комиссии, сейчас закон требует, чтобы присутствовало не менее двух третей от состава участковой комиссии», – пояснил Николай Лозовик.
После окончания каждого дня голосования прорезь на урне заклеивается листом, на котором ставят подписи председатель и член участковой комиссии. Помещение, где находится урна, сдается под охрану работнику отдела внутренних дел. «Если в помещении, где проводится досрочное голосование, никого нет и в период между утренним и вечерним голосованием, то прорезь в урне тоже заклеивается. Таким образом, отметаются домыслы о том, что может быть вброс бюллетеней, когда на избирательном участке нет членов комиссии и наблюдателей», – подчеркнул секретарь ЦИК Николай Лозовик.
Секретарь ЦИК добавил, что под охраной сотрудников милиции находятся не только помещения для голосования, но и прилегающая территория. Такие меры призваны обеспечить гражданам безопасность и спокойствие во время проведения всех избирательных процедур, отметил Николай Лозовик.

БелТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *