Исправные «колеса» – оперативная жатва

Считанные недели, а то и дни остаются до тех долгожданных минут, когда на бескрайние хлебные поля механизаторы выведут свои корабли. А сегодня буквально во всех мастерских сельхозорганизаций района кипит работа по подготовке их к выходу в поле согласно разработанным программам ремонта зерноуборочной техники. Подробнее об этом рассказывает Леонид Алексеевич Горбач, начальник районной инспекции Гостехнадзора главный государственный инженер-инспектор Клецкого района:
– Из имеющихся в районном арсенале 103 комбайнов хоть сегодня к жатве могут приступить 95 или 92%. Фактически все организации ремонтируют и зерносушильные комплексы, на что затрачено 974 млн. рублей их собственных средств. Кроме того, из областного бюджета 153 млн. рублей выделено на ремонт зерноуборочных комбайнов и 57 млн. – для «запуска» ЗСК. В данный момент эти средства активно осваиваются. Зерноуборочный парк в этом сезоне пополнился восьмью новыми единицами, приобретенными в лизинг хозяйственниками из ОАО «Клецкий комбикормовый завод», «Райагросервис» (по два комбайна), а также в ОАО «Грицевичи», «Заостровечье», «Морочь» и «Лазовичи».
Все же ремонтные работы ведутся силами самих сельхозорганизаций. К массовому периоду жатвы в каждой из них должны быть созданы бригады по оперативному устранению неисправностей техники и оборудования. Наиболее оптимальные темпы подготовки зерноуборочной техники отмечаются в ОАО «Клецкий райагросервис», СПФ «Туча» РУП «Минск Кристалл».
Перед инженерными службами поставлена четкая задача, чтобы все имеющиеся в наличии комбайны принимали участие в уборке. Однако есть вопросы по работе тех, которые подлежат списанию: четыре «Бизон Z-110» в ОАО «Райагросервис», «Дон-1500А» и «КЗС-7» в ОАО «Заостровечье», «КЗС-7» в ИП «Налибоки Неман», «КЗС-7» в СПК «Кухчицы».
С 11 по 13 июля в хозяйствах пройдет Государственный технический осмотр зерноуборочных комбайнов с выдачей знака-допуска «Д-2011». Впервые эту «процедуру» будут сопровождать инспектора ОГАИ Клецкого РОВД и РО ЧС, которые обратят внимание на соответствие техники дорожной и пожарной безопасности. Отмечу, что перед началом жатвы необходимо особое внимание уделить регулировке комбайнов, своевременному их техническому обслуживанию, а также герметизации мест, где возможно просыпание зерна. На 32 зерноуборочных единицах имеются приспособления для уборки рапса, все они будут задействованы на данном виде работ. Поспособствует качественной жатве полеглых хлебов оборудование исключительно всей зерноуборочной техники стеблеподъемниками. Для своевременного проведения жатвы необходимо 2378 тонн дизельного топлива и 411 – бензина.
Этими днями в хозяйствах механизаторы и инженерные службы полностью задействованы на подготовке техники к выходу на бескрайние хлебные поля. Как они сработают с техническим арсеналом, настолько будет зависеть оперативность жатвы-2011.

Записала Ирина Шаг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *