Слава вам, кто хлеб растил, не жалел трудов и сил!

Сегодня комбайновому экипажу в составе Дмитрия Эмвальдовича Герасимовича и Михаила Валерьевича Яроша из ГП «Племенной завод «Красная звезда» о прошедшей жатве напомнят высказанные на районном празднике «Дожинки-2012» слова благодарности, чествование и присужденное звание победителя уборочной кампании в районе. А они уже в новых заботах, новых делах: комбайнеры отцепили жатку, вычистили технику и готовятся к озимому севу. Создают задел под урожай следующего года.

– Вся жатва в этом году прошла для нас незаметно – на одном дыхании: как резко начали, так и оперативно закончили, – вспоминает недавние события Дмитрий Эмвальдович. 17 июля вышли на яровой ячмень, потом переключились на рапс, и снова – на зерновые.
– Дни просто летели один за другим, – включается в беседу водитель-помощник комбайнера Михаил Ярош. – В семь утра мы обычно уже в гараже: посмотреть технику, проверить, заправить, иногда получалось еще до отъезда в поле сделать по рейсу на МАЗе на комбикормовый завод в Клецк. Целый день в труде – до 11-12 вечера. Домой только переночевать приходили. Времени вообще не наблюдали, только и замечали что утро и вечер. Да и некогда было о нем думать…
О создании всех бытовых условий для хлеборобов в хозяйстве позаботились заранее: обеспечивали всегда свежими и калорийными обедами и собойками, было где принять душ и умыться после смены, комбайн оборудован кондиционером. Словом, подход к организации работ самый продуманный, поэтому и выкладывались комбайнеры с полной отдачей сил.
Здесь никого не нужно было торопить, «воспитывать», наставлять. Каждый проявлял заинтересованность в результате, ведь он прямо пропорционален заработку. В день хлеборобы намолачивали в пределах 130-160 тонн зерна, а однажды удалось записать на свой счет 181 тонну. Безусловно, выработка зависит от убираемой культуры, ее урожайности на данном участке, ну и погоды, безусловно. А она в этом году пощадила аграриев.
– Только дважды по полдня потеряли из-за дождей, да и то непогода совпала с нашими непродолжительными поломками. Поэтому совсем не обидно было, – говорит старший комбайнер. – Эта жатва не отличалась особой сложностью. Хлеба на полях стояли отличные: «химики» потрудились на славу – ни полеглицы не было, ни сорняков, ни подгона. Да и сыпало щедро – в общей сложности больше 60 центнеров на круг.
Таким составом Д.Э.Герасимович и М.В.Ярош трудятся первый год. Однако удачный дуэт настолько тесно сработался, такую взял планку, что незамедлительно стал победителем районного соревнования среди экипажей зерноуборочных комбайнов. Их «Мега» намолотила 1989 тонн зерна в перерасчете на условный комбайн. Это – районный максимум, а также повод стать обладателем Почетного переходящего приза имени Александра Афанасьевича Шлапакова.
Что тут скажешь: хвала и слава хлеборобам! А они по-прежнему скромничают, как и на фотокадре, сделанном в момент вручения им наград за лучший результат первой пятидневки жатвы-2012. Они не считают себя героями, не привыкли к вспышкам фотокамер и громким словам. Просто потому, что считают себя обычными тружениками, рядовыми хлеборобами… Хотя ведь именно этим словом – «хлебороб» – уважительно называют искренне преданных земле и ниве людей. Трудолюбивых и мастеровитых.

Ирина Шаг.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *