«Овощной конвейер». Как в Клецком районе проходит уборка картофеля и свеклы

 

На полях ОАО «Кухчицы» снова работают комбайны. Теперь это не зерноуборочные «Полесьи» и «Лексионы», а «Девульфы» и «Ропы», копающие картофель и сахарную свеклу.

Овощ номер один

На одном из двух комбайнов «DEWULF», которые задействованы в хозяйстве на сборе «второго хлеба», трудится Николай Гончарик. За смену через бункер его техники проходит 170-200 тонн картофеля.

На памяти опытного механизатора, урожай нынешнего года – один из лучших в истории сельхозорганизации.

Агроном ОАО «Кухчицы» Сергей Куцко подтверждает:

Ожидаем, что средняя урожайность к концу сезона будет 400 центнеров с гектара. Сейчас она – 385 ц/га. Тоже хорошо, учитывая засуху.  

Специалист сообщил, что площадей, занятых картофелем, в сравнении с прошлым годом стало больше на 65 гектаров.

Убрали только 49 гектара из трехсот, – комментирует Сергей Анатольевич. – Уверен, что результаты будут улучшаться. По нашим прогнозам общий валовый сбор культуры составит 12 тысяч тонн.  

Кухчицкие аграрии по-прежнему делают ставку на продукт немецкой селекции «Гала».

С.Куцко поясняет, почему:

Разводим этот сорт на протяжении 5 лет. Благодаря ему нам удалось выйти на урожайность, которая приближается к 400 ц/га. Семенами «Гала» мы засеваем 90% картофельных полей. Также используем сорта «Бриз», «Манифест» и «Королева Анна».  

Сахарная пора

К уборке сахарной свеклы в ОАО «Кухчицы» приступили в конце августа.

На полях, занятых этой культурой, сейчас работает недавний герой жатвы Сергей Костюкевич. Из «Полесья», на котором вместе с женой Надеждой он ставил рекорды по намолоту зерна, механизатор пересел в кабину кормоуборочного комбайна «ROPA».

Тружусь на данной технике пять сезонов. Машина надежная и продуктивная, – оценивает Сергей Антонович.

Нынешний график у агрария не менее напряженный, чем летом:

Выезжаю в поле в 6-7 утра, а заканчиваю в полночь.      

То, что удается собирать в среднем 700 центнеров с гектара, С.Костюкевич считает хорошим результатом. Это показатели октября, когда свекла окончательно набирает свой вес.

Главный агроном Сергей Куцко добавляет:

– Некоторые поля прямо сейчас показывают урожайность и выше 700 ц/га.

В хозяйстве убрали 144 из 575 гектаров.

Еще 375 га свеклы вырастили в СУП «Щепичи-Агро», которое находится в доверительном управлении у ОАО «Кухчицы». Там уже тоже работает уборочная техника. Щепичане собирают около 500 ц/га сладкого корнеплода.

Пока рано давать оценку урожаю – мы еще в самом начале работ, – рассуждает С.Куцко. – Но то, что мы видим на данный момент, вполне оправдывает труды, которые были вложены в эту культуру. Планируем сдать на переработку 40 тысяч тонн свеклы.  

Свекольный путь

Мощности Клецкого свеклоприемного пункта будут задействованы максимально в октябре. Сейчас на площадках для хранения не так много сырья. Все, что привозят из хозяйств, оперативно отгружают в вагоны и отправляют на Слуцкий сахарорафинадный комбинат.

Машинисты буртоукладочных машин Игорь Бурак, Сергей Шимук, Владимир Горбач

Первые тонны свеклы от местных аграриев поступили к нам 2 сентября, – сообщил начальник пункта Святослав Скринник. – В эти дни работаем уже с тремя сельхозорганизациями – ОАО «Кухчицы», СУП «Щепичи-Агро» и КСУП «Племенной завод Красная Звезда». Кроме того, Слуцкий сахарорафинадный комбинат сам обеспечивает себя значительными объемами сырья, арендуя на территории нашего района 1298 гектаров земли для возделывания сахарной свеклы. Эти площади уже убирают.

Накануне заготовительной кампании территорию и буртоукладывающие машины привели в идеальное состояние. Перед коллективом стоит задача без сбоев принять весь урожай, который вырастили в районе.

На отгрузке свеклы работает опытный машинист Анатолий Корончик.

При необходимости помогаем хозяйствам с грузовым транспортом, – отметил руководитель свеклоприемного пункта.

Святослава Скринника радует урожайность сладких корнеплодов и их качество.

Для Сергея Шимука нынешняя заготовительная кампания - вторая в коллективе Клецкого свеклоприемного пункта.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *