Спортивный фестиваль «Клецкие забеги» собрал более двухсот участников

see_743417 сентября в райцентре определились победители четвертого по счету легкоатлетического фестиваля "Клецкие забеги". Спортивный праздник собрал более двухсот участников в возрасте от 4 лет и старше. В этот день среди воспитанников детских садов, школьников и работников местных трудовых коллективов было разыграно 19 комплектов медалей.

Любители здорового образа жизни, как и все предыдущие годы, стартовали на площади Маяковского. На торжественном открытии субботним утром присутствовал Г.М.Соловей, председатель Клецкого райисполкома.
– Успехов всем вам на финише, – пожелал удачи бегунам Геннадий Михайлович.
Вслед за этим в руках судей начали отсчет времени секундомеры. Первыми на дистанцию в 60 метров отправились четырехлетние девочки. Спортсменок громко и эмоционально поддерживали родители. Победительницей этой части соревнований стала юная Анна Гнедько. Среди мальчиков того же возраста лучший результат показал Кирилл Хомич. На лицах некоторых его соперников появились слезы разочарования.
На высшую ступень пьедестала после забега пятилеток поднялись Анна Ганисевская и Илья Сакун. Примечательно, что и в сентябре 2015-го их участие в фестивале тоже завершилось уверенной викторией. У легкоатлетов на год старше первыми финишную черту пересекли Полина Ильюкевич и Максим Корончик.
Все ребята младшей группы, независимо от занятого места, получили угощения от ОАО "Гамма вкуса". Победителям и призерам достались игрушки.
– Папа, а медали точно настоящие? – уточнил один из юных триумфаторов "Клецких забегов" у отца, вертя "кругляш" в руках.
– Ну, конечно, – подтвердил он, улыбаясь тому, как светится гордостью лицо сына.

[nggallery id=114]
Дистанция увеличилась с 60 до 400 метров, когда пришел черед стартовать девочкам и мальчикам 7-8 лет. Самое быстрое время на этом этапе показали Карина Зуйкевич и Влад Яманов.
У ребят чуть взрослее (9-10 лет) с весомым преимуществом перед соперниками первенствовали Алина Шайкевич и Олег Гончарик.
Километровый отрезок преодолевали школьники среднего и старшего звена. В своих забегах чемпионские звания завоевали Екатерина Есис, Яна Борщевская, Никита Дылевский, а также Давид Сосновский.
Одним из самых зрелищных этапов минувшего легкоатлетического фестиваля стала смешанная встречная эстафета 6х500 метров. Во время ее несколько раз менялись лидеры. Каждая школа изо всех сил стремилась финишировать первой. В итоге это получилось у воспитанников Заостровечской СШ. Второе место завоевали представители Грицевичской СШ, третье – СШ №1.
Отлично проявили себя в ходе праздника юные спортсмены из Синявки и ученики городской школы №3.
Среди взрослых участников на дистанции 1000 и 2000 метров лавры победителей достались Яне Войтуль, Илоне Дылевской, Вадиму Ярошенко и Сергею Грибовскому. В этой части проекта хотелось бы видеть больше жителей района и города.
Призы и медали лучшим атлетам предоставили городской ФОЦ, Клецкая ДЮСШ, РК ОО "БРСМ", райком профсоюза работников АПК.
После обеда, 17 сентября, на дороге возле универмага, временно ставшей пешеходной зоной, возобновилось интенсивное движение. Этих бы автовладельцев на местные беговые дорожки!