Жители Клецкого и Ляховичского районов почтили память погибших в годы войны

Сегодня состоялось межрайонное мероприятие под названием «Мы помним!», посвященное 80-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Местом его проведения стал обелиск на кургане вечной Славы в д.Мазурки Ляховичского района. Участники из двух районов – Клецкого Минской области и Ляховичского Брестской области – почтили память погибших воинов во время митинга «Помнить, чтобы жить», возложив живые цветы к подножию обелиска.

Актуальной в этот момент была диалоговая площадка «Геноцид белорусского народа: память и боль Белорусской земли» с участием прокурора Ляховичского района Игоря Полыко. Участникам мероприятия была предложена викторина на тему Великой Отечественной войны. Надо сказать, что все учащиеся проявили активность и показали хорошие знания истории военных событий.

Продолжилось масштабное межрайонное мероприятие трудовой акцией, в ходе которой его участники, в том числе школьники двух районов, высадили аллею памяти.
Завершилась эта дружеская встреча сытным обедом: полевая кухня предложила угоститься горячим чаем и тешенной картошкой с мясом.

Но главное, на протяжении нескольких часов между всеми участниками царила атмосфера взаимопонимания, дружбы и добра.

– Очень хорошо, что отношения между двумя соседними районами в этом году окрепли, – заметила в разговоре председатель Клецкого районного объединения профсоюзов Галина Кулага. – Так и должно быть, ведь мы живем под одним небом, дышим одним воздухом, и в годы войны столкнулись одновременно с одной и той же бедой: нападом фашистской Германии на родную Беларусь. Озвученные сегодня во время диалоговой площадки цифры по геноциду шокируют и заставляют в очередной раз задуматься, какой невероятной ценой нам досталась Победа. Хочу пожелать всем клетчанам и ляховичанам – мира, здоровья и процветания родному краю. Только вместе, объединившись, мы можем выстоять перед любым натиском недоброжелателей, пытающихся расстроить ряды сплоченного белорусского народа.

Валентина СЕНКЕВИЧ.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *