Празднование Дня семьи и Дня госсимволов Беларуси в Клецке. ФОТОРЕПОРТАЖ

 

Не нужно было смотреть в календарь, чтобы понять, какие праздники сегодня отмечали в райцентре. На то, что наступил День госсимволов нашей страны, намекали белорусские флаги на улицах и в руках клетчан. А о наступающем Дне семьи говорили конкурсы для родителей и детей в программе народных гуляний.

Сотни наших земляков разных возрастов спланировали свой выходной, чтобы побывать в городском парке.

Там уже с десяти утра малыши могли поиграть на площадке с игровым оборудованием, которое привезла благотворительная организация "Caritas".

На сцене амфитеатра торжественно открыли праздник. Выступила председатель районного Совета депутатов Светлана Чекун:

- Флаг, герб и гимн республики - это история и будущее белорусского народа. Уважать и чтить госсимволы - святая обязанность каждого жителя страны.  Сила народа - в единстве.  Давайте вместе и в согласии добиваться успехов во всех сферах и чувствовать в сердцах гордость за государство и свой край.

Прозвучал гимн, и Светлана Владимировна передала флаги Беларуси работникам ОАО "Кухчицы", ОАО "Клецкий мехзавод" и ребятам из военно-патриотических клубов трех городских школ, которые отметились участием в молодежных акциях.

Юные горожане перед своими земляками старших поколений на белорусском языке произнесли слова клятвы, в которых пообещали "перадаваць любоў да Айчыны сваім нашчадкам".

Позитивный настрой на продолжение праздника задали районные артисты во время концерта "Символы гордости, чести и славы".

Выйдя из амфитеатра, клетчане могли найти себе интересное занятие на одной из площадок, которые работали сегодня в городском парке.

Было увлекательно соперничать в квизе "Карта Беларуси" от Клецкого РК ОО "БРСМ".

На танцплощадке работала книжная выставка "Читаем всей семьей", где посетителей знакомили с литературными новинками и приглашали посетить детскую библиотеку.

Там же самых маленьких развлекали культработники районного центра культуры - они предложили ребятам игровой интерактив и позвали на мел-фест "Краски детства".

Много зрителей собрал фестиваль "Семьи за мир и созидание". В нем поучаствовали семь пар с детьми. Организаторы приготовили три испытания.

Одним из них стал челлендж "Мы спортивные, мы активные" с задачей преодолеть этапы эстафеты на выносливость и ловкость.

За интеллектуально-патриотический блок были ответственны работники музея истории Клетчины, проверившие, что знают о своей стране участники конкурса.

Много эмоций у семей вызвал этап за проведение которого отвечали сотрудники РОЧС. Спасатели ждали гостей и на интерактивных обучающих площадках, демонстрировали пожарную аварийно-спасательную технику и оборудование.

Победителями фестиваля "Семьи за мир и созидание" стали супруги Андрей и Екатерина Кононовичи с сыном Захаром.   

- Победить нам помогла упертость. Верили в себя и стремились стать лучшими, - поделилась пара. - Впервые попробовали себя в подобном проекте. Очень понравилось. Со спортивными заданиями справились легко, так как мы все ведем активный образ жизни. Нашей семье уже 12 лет. Кроме Захара, у нас есть два сына - Макар и Мирон.

Второе место в фестивале заняла семья Бровченко, третье - семья Анищик.

За призами на сцену амфитеатра поднялись и победители конкурса фотографий "Счастливая семья" - семьи Кульчик, Крупских, Кирейчик, Ленковец, Хомич. В конкурсе "Всему начало - отчий дом" отметили сочинение Алеси Пилецкой.    

 

В горпарке угощали продукцией УП "Клецкий производственно-пищевой завод", ОАО "Гамма вкуса", КСУП "Племенной завод Красная Звезда", СФ "Клецкий", Клецкого филиала ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат" и СП "Щепичи-Агро".

Сестричество святой блаженной Валентины Минской прихода храма Воскресения Христова поздравило земляков с праздниками, организовав беспроигрышную лотерею и раздавая открытки с пожеланиями.

Воспитанницы методиста по народному творчеству Клецкого РЦК Марии Кисель поучаствовали в пленэре и бесплатно наносили каждому желающему аквагрим.

Спортсмены из Минска, Витебска, Барановичей, Полоцка, Любани и нашего райцентра соперничали в мастерском турнире по силовому экстриму «STRONG MEN-2023». Силачи соревновались в пяти упражнениях.

Турнир был парным. Победили в нем Павел Булавко (Полоцк) и Евгений Филипчик (Барановичи). Второе место заняли Евгений Шавченко (Витебск) и Виктор Кулик (Клецк). Третьими стали - Сергей Лысенок (Минск) и Павел Михальчук (Барановичи).

Завершилась программа празднования Дня государственных герба, флага и гимна и Дня семьи детской дискотекой «Веселая вытворяндия».

- Каждый год бываю на подобных мероприятиях с детьми, и хочу сказать, что в этом году программа особенно понравилась, - поделилась мнением клетчанка Ирина Шаг. - Малышам все было интересно. Везде хотелось побывать. Здорово, что жителей района пригласили на такой масштабный праздник.      

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *