«Фронтовик у школьной доски». История ветерана, который в мирное время учил детей истории

 

Боевой путь Павла Галенчика начался в 1941-ом. В ряды Красной Армии уроженца Узденщины призвали, как только ему исполнилось восемнадцать. В последующие годы белорус прошел тысячи километров фронтовых дорог – оборонял Псков, героически сражался на Прибалтийском фронте, получил несколько ранений.    

Много лет после Победы страшные воспоминания о Великой Отечественной преследовали Павла Даниловича и в то же самое время помогали не опускать рук перед трудностями мирной жизни.   

В многодетной семье, в которой родился П.Галенчик, кроме него  воспитывалось еще 9 детей.

Отец Данила Ануфриевич был кузнецом и зажиточным хозяином. На подворье были 4 лошади, 4 коровы, 18 овец, имелось 10 гектаров земли. В 30-ые годы началась политика коллективизации. Данилу Галенчика объявили кулаком и сослали вместе с женой и детьми в далекую Архангельскую область.

Времена для Галенчиков наступили тяжелые. Привыкшая трудиться на своей земле, большая семья едва перебивалась на деньги, заработанные в колхозе. Спасали золотые руки хозяина – он не забывал о кузнецком ремесле.

Две дочери умерли. Родители стали отправлять на Узденщину к родственникам оставшихся в живых детей. Павел наотрез отказался возвращаться на малую родину. Перспектива получить клеймо «сына кулака» не радовала его. Он остался с отцом и матерью, каждый день отправлялся в школу за 40 километров. Окончив 7 классов, юноша продолжил обучение в райцентре. Но получить среднее образование так и не успел – грянула война.

Совсем юнцом стал в солдатский строй П.Галенчик. Парень прошел  подготовительные 3-месячные курсы. В звании сержанта стал пулеметчиком 327 дивизии. Свою первую встречу с врагом Павел Данилович запомнил на всю жизнь. Командование приказало окопаться на север от города Пскова. Вместе с товарищами-бойцами наш земляк выполнил задание и ожидал наступления немецких войск. Но гитлеровцам все же удалось заметить позиции красноармейцев, и начался обстрел.

Казалось, после него в живых никого не должно было остаться. Атаки шли одна за другой. Вдруг сержанту показалось, что все затихло. Он медленно стал опускаться на дно окопа. И в этот момент осколок от снаряда попал в грудь. Что происходило дальше, молодой боец не помнит. Узнал позже от однополчан. С поля боя его вынес и доставил в госпиталь рядовой Сергей Чернатьев.

Павел Данилович жалел, что больше не встретил товарища по оружию, их боевые пути-дороги разошлись. Но благодарность к нему за спасение жизни белорус пронес через всю жизнь.

После госпиталя парень продолжил воевать на ІІІ Прибалтийском фронте 326 стрелковой дивизии. В боевых походах П.Галенчик прошагал тысячи верст. Вражеская пуля много раз пролетала мимо, но однажды сразу две попали в руку бойца. В госпитале вынесли вердикт – конечность надо ампутировать. Сержант не согласился на операцию.  Сохраненная рука не давала покоя. Серьезное ранение не позволило Павлу Даниловичу вернуться .

Красноармейца признали инвалидом войны, когда ему было всего 20 лет. Героизм и мужество П.Галенчика не остались незамеченными. За боевые заслуги перед Отечеством он был награжден орденом Отечествой войны І степени.

Инвалидность не стала препятствием для достижения целей в мирной жизни. В Ижевске уроженец Узденщины служил в народном комиссариате иностранных дел, потом вернулся в Архангельскую область. Окончил десятилетку и поступил в Ленинградский институт им. Герцена на исторический факультет.

Закончив вуз, Павел Данилович принял решение вернуться в Беларусь.  Сюда позже он перевез родителей. На Гроденщине молодой специалист учительствовал 4 года. Там встретил любовь всей своей жизни. Мария была его ученицей, а спустя годы стала надежным другом, любящей женой, заботливой мамой.

Павел Данилович полностью реализовал себя как педагог на Клетчине. Начинал в Заостровечской СШ, затем его перевели в Грицевичскую среднюю школу. Совмещая преподавательскую деятельность и учебу в БГУ на географическом факультете, он не позволял себе приходить на уроки неподготовленным.

17 лет он возглавлял учреждение образования в Грицевичах. Мудрый,  талантливый, требовательный, добрый, отзывчивый – таким запомнился он коллективу и воспитанникам.

За внесенный огромный вклад в развитие образование республики Павел Данилович Галенчик награжден почетным званием «Заслуженный учитель БССР».

Елена КАРАЖАН.

Фото из архива музея Грицевичской СШ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *