«Нам, девчонкам, ушедшим на войну, едва исполнилось тогда по восемнадцать»: Тамара Алексеевна Чичко, ветеран

 

С настоящей концертно-поздравительной программой накануне Дня Великой Победы приехали в гости к ветерану Великой Отечественной войны Т.А.Чичко председатель райисполкома А.М.Лодыга и руководители общественных организаций района.

Тамара Алексеевна встретила их у калитки, а звуки духового оркестра Клецкого РОЧС привлекли внимание и соседей, и проходивших мимо дома на ул.17 Сентября, 32, клетчан. 

- Спасибо вам, что накануне Дня Победы подарили мне такой праздник! – с охапкой цветов в руках обратилась к своим гостям женщина-фронтовичка, которой в декабре исполнилось 94 года.

- Это Вам спасибо, что подарили нам Победу, – не сговариваясь, дружно прозвучали молодые голоса собравшихся вокруг ветерана войны юношей и девушек.

 

Первым поблагодарил клетчанку, прошедшую в совсем юном возрасте дорогами войны, А.М.Лодыга. По сыновьи тепло и душевно Анатолий Михайлович высказал общую для всех присутствующих мысль:

Тамара Алексеевна, искренне желаю Вам крепкого здоровья, чтобы Вы еще долго делились с нами своими воспоминаниями. Когда мы будем знать о войне именно из уст очевидцев тех событий, больше будем, думая о будущем, всеми силами беречь мир на земле.

На это нацеливает белорусов и Глава государства Александр Григорьевич Лукашенко: любить свою страну и не забывать о том, какой ценой завоевана наша свобода и независимость! Примите наши поздравления, и с праздником Великой Победы Вас!

 

С признательностью за возможность жить под мирным небом сегодня поздравили ветерана с наступающим праздником военный комиссар района В.Р.Ермашевич и руководители общественных районных организаций: "Белорусского союза офицеров" – И.Л.Шафран, совета ветеранов – В.И.Ефимчик,  "Белорусского союза женщин" – Г.В.Кулага, "Белорусского республиканского союза молодежи" – О.Е.Рудко, КПБ – К.А.Будавей, от имени Минского областного управления МЧС – А.В.Швайбович, а также юные спасатели-пожарные клецкой "Тушилки".

Свой подарок ветерану передала депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Людмила Нижевич.

 

 

 

Слезы на глазах у Тамары Алексеевны вызвали прозвучавшие у ее дома знакомые мелодии в исполнении духового оркестра. Едва по улице понеслись первые аккорды всем известной песни «День Победы», как Владимир Ермашевич и Игорь Шафран приступили к замене прежней на новую, более яркую памятную доску на доме.

 

«Здесь живет ветеран Великой Отечественной войны» - эта надпись видна всем прохожим. Но далеко не все из них знают, как попала в самое пекло не успевшая превратиться во взрослую девушку Тамара Алексеевна.

Я была минером, – тихо произносит Тамара Алексеевна и тут же замечает, какое воздействие произвело сказанное ею на тех молодых людей, которые окружили ее и ловят каждое произнесенное слово. – Нам, девчонкам, ушедшим на войну, едва исполнилось тогда по 18. Представляете, как было страшно?!

Миноискателей не хватало, поэтому сооружали самодельные: на длинную палку прикручивали металлическую толстую проволоку. Опасную находку обнаруживали, когда этот наконечник ударял о железный кожух мины, и тогда уже осторожно ее обезвреживали.

Несмотря на солидный возраст и пережитое, женщина обладает прекрасной памятью, что подтверждают не только ее воспоминания, но и песня, один куплет из которой Тамара Алексеевна спела, когда руководитель района вызвался проводить ее в дом. Она призналась, что любит общение, людей, молодежь.

 

Может быть, потому в ответ на полученные поздравления она без труда нашла для каждого мудрые напутственные слова. И всякий раз ветеран повторяла: "Здоровья вам, терпения и Божьего благословения! Чтобы одолели все невзгоды и пандемии, выстояли и сохранили мир в нашей стране!"

Сохранить мир – такой наказ давали и другие ветераны, в дома к которым с поздравлениями и признательностью приходили представители власти и общественных организаций на уходящей неделе.

Поздравления с Великой Победой принимает ветеран войны Сунгат Кумарханович Жампеисов.

Обновленные памятные таблички остались у двери квартиры ветерана войны Сунгата Кумархановича Жампеисова, проживающего в городе Клецке, и на доме инвалида Великой Отечественной, жителя агр.Морочь Николая Романовича Цыгана. Очень хочется, чтобы еще долгие годы они делились воспоминаниями с нами – наследниками поколения победителей.

Валентина Сенкевич, Жанна Гордиевич.

Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *