Профсоюзы Минщины выдвинули своих кандидатов в делегаты ВНС

 

Эстафету выдвижения кандидатов в делегаты Всебелорусского народного собрания приняла сегодня Минщина. Этот вопрос стал одним из главных на VII пленуме Совета Минского областного объединения профсоюзов.

– Работа по обсуждению кандидатур началась не вчера и показала, как у нас много достойных, работоспособных людей. Нам нужно было постараться представить различные категории профсоюзного актива, обратить внимание на рядовых членов первичек – выдающихся в своих отраслях трудящихся, тех, кто пользуется большим авторитетом в коллективах и добросовестным трудом вносит большой вклад в развитие предприятия, а также лучших социальных партнеров, – отметил на пленуме заместитель председателя ФПБ Вадим Грачев.

Председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский подчеркнул, что значимость Всебелорусского народного собрания доказала история нашей страны.

– Сегодня ВНС – это конституционный орган, воплощение народной демократии и ответственности, поэтому его делегатами должны быть самые достойные. Профсоюзы провели серьезную работу по выдвижению кандидатур. Всё это грамотные люди, патриоты, способные проявить себя с самой лучшей стороны и нести ответственность за решения, которые им предстоит принимать вместе, – отметил Виктор Малиновский.

На пленуме были выдвинуты 10 кандидатов в делегаты. Среди них – машинист горных выемочных машин подземных горных участков рудника 4-го рудоуправления ОАО «Беларуськалий», удостоенный нагрудного знака «Шахтерская слава» II и III степени, Дмитрий Щука. Дмитрий Николаевич работает на предприятии с 1998 года, в забое – с 2004. Он хорошо знает коллектив, настроения людей и, по его мнению, важнейшие вопросы на сегодня для страны – это социально-экономическое развитие Беларуси, укрепление единства, мира и согласия в обществе.

Председателя первичной профсоюзной организации Кузнечного завода тяжелых штамповок Сергея Волкова, которого на пленуме также выдвинули кандидатом в делегаты ВНС, интересуют вопросы развития отрасли.

– В нашей первичке состоят 1825 человек, в том числе 525 неработающих пенсионеров. 99,8% работников предприятия – члены профсоюза. Меня как представителя этого коллектива волнует дальнейшее развитие наших промышленных предприятий, обеспечение трудовых коллективов работой, отсутствие дефицита кадров, конечно же, достойная заработная плата и хороший социальный пакет, – поделился Сергей Владимирович.

Он выразил надежду на то, что новый статус ВНС позволит его делегатам от профсоюзов обсуждать и продвигать вопросы защиты социально-экономических интересов трудовых коллективов на самом высоком уровне. Такой же позиции придерживается и председатель Минской областной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Оксана Бельская.

– Выдвижение кандидатом в делегаты ВНС воспринимаю как знак качества работы крупнейшего в стране обкома отраслевого профсоюза, в котором я уже больше 20 лет. Постараюсь использовать эту возможность для отстаивания интересов нашего государства, профсоюзов и сельчан, трудом которых создается экономическая безопасность Беларуси. Уверена, что работа Всебелорусского народного собрания в новом конституционном статусе укрепит в обществе согласие и стремление сделать нашу страну комфортнее и богаче. ВНС определяет стратегические направления развития общества и государства, позволяет принимать важнейшие для страны решения и будет способствовать ее дальнейшему развитию и укреплению. Для меня, в первую очередь, важны вопросы развития отрасли, потому что от их решения зависит в конечном счете повышение уровня заработной платы, укрепление гарантий для работников, повышение социальной защищенности аграриев, – рассказала Оксана Бельская.

Когда все регионы выдвинут своих кандидатов, делегаты ВНС будут избраны на Съезде Федерации профсоюзов Беларуси, проведение которого запланировано на начало апреля.

Анна КОРЯКОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Источник — 1prof.by.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *