«Лучший колледж». Каких специалистов и на какой базе готовит Клецкий сельхозколледж

 

Клецкий сельскохозяйственный колледж популярен не только среди абитуриентов нашего района. Его выбирают ребята и из других регионов Беларуси. Интерес в получении профессии именно в этом учебном заведении неслучаен.

Коллектив на протяжении 6 лет становился лучшим в столичном регионе. По итогам 2023 года он стал абсолютным победителем в областном конкурсе «За достижение высоких показателей в развитии образования» в номинации «Лучший колледж».

Елена Лаврюк, преподаватель специальных дисциплин, знакомит учащуюся с оборудованием кухни.

В этом большая заслуга всего преподавательского состава и лично директора Федора Хаченкова, которому объявлена Благодарность начальника отраслевого управления.

– Это наша общая победа. Каждый работник колледжа – профессионал в

своем деле, который внес личный вклад в завоевание учреждением такой значимой награды, – делится Федор Владимирович. – В конкурсе учитывались разные показатели: кадровое обеспечение, закрепляемость молодых специалистов, квалификационные уровни педагогических работников, экономические показатели, воспитательная работа, оснащенность учреждения образования оборудованием, приборами, спортивным инвентарем и другое. Все это у нас находится на высоком уровне.

Сергей Ильюкевич, мастер производственного обучения и педагог дополнительного образования, рассказывает подопечным о мини-тракторе, сделанном своими руками.

Директор отметил, что многопрофильность Клецкого сельхозколледжа позволяет готовить квалифицированные кадры для сельского хозяйства,

общественного питания, торговли и транспорта. Обучение ведется по востребованным на рынке труда специальностям: «Техническая эксплуатация дорожно-строительных машин и оборудования», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники», «Эксплуатация, ремонт и обслуживание автомобилей», «Торговое обслуживание», «Обслуживание и изготовление продукции в общественном питании».

Сегодня в учебном заведении получают профессию 334 человека, которым дают прочные знания 45 квалифицированных педагогов.

Созданы благоприятные условия для обеспечения качественной подготовки специалистов.

Кабинеты, учебные лаборатории, мастерские оснащены современными средствами обучения. Машинно-тракторный парк насчитывает двадцать восемь единиц сельхозтехники.

Материально-техническая база колледжа включает столовую, библиотеку, спортивный и актовый зал, две открытые спортивные площадки. В общежитии, кроме комфортных и уютных комнат для проживания, оборудована комната отдыха с установленной системой виртуально-реального управления.

Педагогами колледжа проводится системная работа с мотивированными ребятами. Людмила Колбун, заместитель директора по учебной работе,

поделилась успехами учащихся учреждения образования.

Мастер производственного обучения Анатолий Фурсевич объясняет ребятам устройство двигателя на модели.

Ежегодно воспитанники результативно участвуют в международных, республиканских и областных конкурсах, предметных олимпиадах, смотрах технического и декоративно-прикладного творчества, инновационных проектах.

В областном проекте «Лучший учащийся учреждения профессионального образования Минской области» Дмитрий Амбросов удостоен диплома II степени в номинации «За достигнутые высокие показатели в области гуманитарных наук, литературного творчества».

Рафаэль Бу Бутрас занял первое место в республиканской олимпиаде по английскому языку. Тимофей Курак, Кирилл Антонович, Екатерина Поливода отмечены дипломами II степени по химии, биологии, географии в олимпиаде среди учащихся и выпускников образовательных учреждений среднего общего и среднего профессионального образования стран СНГ.

Дипломом I степени областного этапа республиканского конкурса «Энергомарафон» награждена Полина Хвостова.

По итогам областного отбора на республиканский смотр инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования Дмитрий Щурко и Игорь Федорович получили дипломы III степени. И это лишь часть заслуг.

Для всестороннего развития парней и девушек, реализации их способностей в колледже организована работа одиннадцати объединений по интересам по разным направлениям: спортивное, декоративно-прикладное, военно-патриотическое, литературное, техническое творчество. Занятия здесь проводятся в вечернее время, что обеспечивает занятость подростков.

Людмила Колбун назвала преимущества обучения в Клецком сельскохозяйственном колледже. Молодежь получает общее среднее образование и рабочие специальности.

В стенах учебного заведения, а также во время производственной практики ребята получают практические навыки.

В рамках реализации интеграции профессий молодым людям одновременно присваивается несколько квалификаций. К тому же парни получают четыре категории тракториста-машиниста и две категории водителя автомобиля.

Выпускники проходят, как и раньше, итоговые испытания в форме выпускного экзамена. Еще один из плюсов – учащиеся обеспечиваются бесплатным обедом.

Выпускники сельхозколледжа востребованы на рынке труда. Об этом говорит тот факт, что при 98 выпускниках в прошлом году в это учреждение образования поступило 273 заявки от организаций-заказчиков кадров.

Поздравляем колледж с заслуженной наградой! Пусть каждый здесь обретает новые знания для достижения значимых результатов и побед!

Ирина ЖДАНКО.

Фото Юрия МЫСЛИЦКОГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *