Белорусы скорбят вместе с россиянами. Что происходит у посольства в Минске на следующий день после теракта в Подмосковье

 

Известие о чудовищном теракте в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье, где погибли несколько десятков человек, еще больше сплотило белорусов и россиян. Многие представители органов власти, общественности, молодежи начали собираться у посольства России в Минске еще поздним вечером 22 марта - несли цветы и зажженные лампадки, сообщает БЕЛТА.

От имени белорусского народа и себя лично искренние соболезнования российскому лидеру, родным и близким погибших выразил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Он решительно осудил зверское убийство ни в чем не повинных людей, которому не может быть никакого оправдания.

Многолюдно у российской дипмиссии и 23 марта - на следующий день после трагедии. Звучат слова искренних соболезнований и сопереживания общему горю.

Министр информации Владимир Перцов отметил, что Беларусь скорбит вместе с россиянами по тем, кто погиб и пострадал в результате теракта. "Терроризм - самое подлое, что может быть. Стрелять в спины безоружных людей - это подло, мерзко, низко. Мы осуждаем подобные акты. Наша страна несколько раз сталкивалась с такими чудовищными проявлениями, бесчеловечными. Нам знакомо это. Мы еще раз выражаем соболезнования родным и близким погибших, желаем скорейшего выздоровления тем, кто находится в больницах, ранен в результате теракта. Мы желаем единства и мужества всему народу России", - сказал он.

Председатель БСЖ Ольга Шпилевская подчеркнула, что белорусские женщины, безусловно, не могли остаться равнодушными. Чтобы выразить свои соболезнования, многие из них приходили к посольству России в Минске вчера и продолжают это делать на следующий день после трагедии. По ее словам, женщины всегда очень остро воспринимают любые трагедии, касающиеся гибели мирных людей, особенно когда речь идет о детях. "Пускай эта материнская боль останется на совести тех людей, которые это совершили, и тех, кто знал о готовящихся терактах, предупредил своих, но не подумал о детях, о жизнях мирных людей, - добавила Ольга Шпилевская. - Очень хочется, чтобы такие вещи никогда не повторялись. То, что это не сделает нас слабее, - сто процентов. Такие вещи делают славян только сильнее. Нация сплачивается". Руководитель БСЖ обратила внимание, что многие проводят параллели между трагедией в Хатыни, случившейся 22 марта, и событиями в Подмосковье, которые уже называют современной Хатынью. Такие трагедии, убеждена она, делают общество сильнее, решительнее, жестче.

"Мы, как и весь цивилизованный мир, скорбим и переживаем. В такой ситуации все люди мира должны сплачиваться, поскольку только так можно дать ответ и предотвратить следующие трагедии и только так можно оставаться людьми", - заявил член Совета Республики, директор Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии Олег Руммо.

"Как человек военный, прошедший Афганистан, я не понимаю, в голове не укладывается, как можно стрелять в безоружных людей, детей, женщин, - сказал член Совета Республики Национального собрания Валерий Гайдукевич. - Погибших, к сожалению, уже не вернешь, и мы скорбим". В то же время надо сделать, чтобы подобное больше не повторялось, подчеркнул он, в том числе усилить меры по охране массовых мероприятий.

"Это тот момент, когда очень тяжело говорить. Вчерашние события болью в сердце отозвались у каждого белоруса. Россияне, мы с вами. Мы разделяем эту боль и, конечно, еще раз говорим: "Нет терроризму!" - сказала член Совета Республики Национального собрания, директор гимназии №13 Минска Марина Ильина.

Председатель республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов, депутат Палаты представителей восьмого созыва Иван Гордейчик считает произошедшее 22 марта подлым ударом в спину, нанесенным по ни в чем не повинным людям, детям, женщинам. " Для нас, как и для россиян, это также трагедия. Я уверен, что те люди, которые это замышляли, подготовили, они ответят по всей строгости закона. Такое не прощается. Это знак слабости и того, что они не могут ничего больше сделать, поэтому сводят счеты с детьми, женщинами, стариками. Это в корне неправильно. Мы скорбим, склоняем головы. Мы вместе продолжим выполнять намеченные проекты, программы, чтобы отстаивать спокойствие, стабильность, мир и порядок", - отметил он.

Цветы и лампады в память о погибших в результате теракта и в знак солидарности с россиянами, переживающими трагические события в Подмосковье, приносят к посольству России в Минске и простые граждане, и представители трудовых коллективов различных предприятий и организаций, парламентарии, участники общественных объединений, военно-патриотических клубов, политических партий. Приходят люди разных поколений, организованными группами и в индивидуальном порядке. Трагедия отозвалась болью и скорбью в сердцах белорусов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *