Клецкие школьники вспомнили события хатынской трагедии

 

Клецкий район присоединился к республиканской акции памяти о Хатыни. В школах прошли встречи, во время которых вспоминали эту белорусскую деревню, сожженную вместе с жителями немецким карательным отрядом в марте 1943 года. 

Один из таких уроков провели в городской средней школе №1 в присутствии представителей местной власти, прокуратуры, управления по образованию и ветеранской организации.    

Мероприятие, посвященное 81-ой годовщине со дня хатынской трагедии, педагоги организовали в школьном музее памяти жертв геноцида. Кроме почетных гостей, присутствовали старшеклассники.

Учитель истории Марина Калейник рассказала аудитории о собранной экспозиции:

- Это место появилось благодаря Клецкому райисполкому, прокуратуре Клецкого района, музею истории Клетчины, отделу по образованию, спорту и туризму в 2021 году. Здесь хранятся копии документов, которые свидетельствуют о жестоком истреблении мирного населения. Теперь мы знаем, что сестрой Хатыни у нас была не только деревня Колки, но и Морочь и Узнога.

Из музей памяти геноцида участники встречи отправились в виртуальную экскурсию по музею мемориального комплекса "Хатынь".

Ребята из СШ №1 показали историческую реконструкцию трагедии в Хатыни, которая растрогала всех присутствующих.

Председатель Клецкого райисполкома Юрий Карлович признался, что был потрясен тем, как ребята прочувствовали трагедию жителей Хатыни.

- Наш гимн начинается со слов "Мы, беларусы - мірныя людзі", и мы должны оставаться мирным народом, - обратился к школьникам председатель. - Наша задача помнить тех, кто пережил немецкую оккупацию, кто отдал свои жизни, чтобы победить нацистскую Германию. Мы бережно сохраняем свою историческую память, и это залог того, что Беларусь будет продолжать оставаться независимым, сильным государством, народ которого живет под мирным небом.

Прокурор Клецкого района Вадим Жуковский озвучил итоги расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа:

- Проведенная нами работа позволила выявить новые факты преступлений против мирного населения нашей страны. Мы можем показать нынешним поколениям белорусов и мировой общественности истинный масштаб злодеяний, которые творили нацистские каратели. Некоторые из них остаются безнаказанными. Но мы продолжаем поиск имен палачей. В Верховном суде посмертно был обвинен в своих преступлениях каратель Катрюк.  Он обвинялся в том, что, являясь командиром отделения 118 батальона охранной полиции, осуществлял карательные операции в деревнях Хатынь, Селище и других (всего порядка 12 деревень).

Вадим Васильевич призвал школьников чтить подвиг своих предков и помнить о кровавом следе, который оставили на белорусской земле фашистские палачи.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото автора. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *