Дважды на «Песне года»: Клетчанин делает модную музыку, продюсирует свой проект и открыл студию звукозаписи

 

Песни Андрея Нестера дважды оказывались в числе лидеров ротаций на радио ОНТ. Уроженец Синявки исполнил их во время вручения музыкальной премии «Песня года Беларуси» в 2017 и 2018 годах.

Сейчас у музыканта есть свой продюсерский проект «GERA» и студия звукозаписи «ShoomRoom». Также он продолжает сочинять для своих коллег по цеху и развивает сольную карьеру под псевдонимом Nestar.     

В интервью «Да новых перамог» Андрей Нестер рассказал о начале пути в музыке, о своем отходе от народного творчества, и о решении перепеть Светлану Лободу.  

– Андрей, с чего начиналось ваше творчество?

– Все это идет из детства. Сначала была музыкальная школа, куда меня отвела мама. Занимался по классу баян. Как сейчас помню, когда сдал последние экзамены, отец подарил мне гитару.

Брал ее и тусовался в компании друзей. Из города к дедушкам и бабушкам приезжали ребята. Они тоже играли. Учился, глядя на них, так как всегда тянусь за теми, кто умеет делать что-то хорошо.

Старался где-то выступить. Пел на сцене Синявского СДК, организовывал дискотеки для местной молодежи, участвовал однажды в концерте в РЦК.

– Как из юношеского увлечения все это переросло в профессиональную карьеру?

– Затем был БГУКИ, где я получил специальность «Народное творчество». В студенческие годы выступал в ансамбле «Валачобнікі». Кроме учебы, стремился где-то подработать. Начал петь в ресторанах. Именно после этого все по-настоящему началось.

После университета у нас сформировалась творческая команда. Начали писать свои песни.

Очень многое мне дало знакомство с прекрасным парнем Романом Круковичем. Без него моих песен не было бы. Его тексты легли в основу многих композиция, для которых я сочинил музыку.

Некоторый период изучал в Москве процесс создания готового продукта для радиостанций. Этому нужно было либо самому научиться, либо платить кому-то деньги за труд.

Свободного времени у меня было более чем достаточно: вечером пел в ресторане, а днем развивал свои навыки.

Что-то сочиняю постоянно. Правда, как всегда бывает: завершенных работ меньше, чем начатых.

– Расскажите о том, что сейчас происходит в вашей карьере.

– Пишу не только для своего сольного проекта Nestar, но и для певицы GERA.

Вместе с Александром Вальковым в 2019 году открыли студию саунд-продюсирования «ShoomRoom». Оказываем услуги по написанию аранжировок, текстов и песен, звукозаписи, сведению и мастерингу, озвучиванию рекламных роликов, предоставляем помещение для репетиции вокалистов и кавер-бэндов. У Саши большой багаж опыта в этой сфере. Проводим на студии много времени. Нам необходимо было место, где можно собираться и творить.

Нам удается это делать, благодаря всем приходящим к нам людям, которые тоже хотят заниматься музыкой.

– Знаю, что ваше творчество заметили.

– Мои песни находятся в ротации радиостанции уже несколько лет. С двумя из них – «Я и ты» и «Убегай», участвовал в финальном концерте премии «Песня года Беларуси».

Я не тратил больших денег на записи, не звонил, чтобы куда-то попасть. Просто меня набрали представители ОНТ и сказали, что мои композиции понравились слушателями, они за них проголосовали. Просто занимался своим делом и меня заметили.

Все еще продолжаю петь в ресторане. Это и неплохой заработок и возможность постоянно практиковаться. Это регулярные выступления перед аудиторией.

У меня разная музыка. Это и акустические работы, как романтическая композиция «Желаю», и что-то юмористическое, как трек «Женатый парень».

Иногда делаю каверы. Как-то вдохновился в соцсетях очередным роликом и решил записать свою версию песни Светланы Лободы «Твои глаза». Постарался представить хит таким, каким публика никогда его не слышала.

– Что или кто помогает Вам развиваться, реализовывать новые проекты?

– В творчестве меня сильно поддерживает жена. Она часто берет на себя организаторские функции, занимаясь рассылкой моих работ по радиостанциям. Показывая новую песню, прислушиваюсь к ее советам. Большой вклад в то, кем я стал, внесли мои родители.

– Какие цели ставите перед собой на данном этапе своего творчества?

– Что касается творческих планов, то намерен продолжать заниматься любимым делом – музыкой.

Конечно, если хочешь очень больших денег, наверное, в эту сферу не стоит идти. Есть купля-продажа, где гораздо быстрее можно заработать.

Но я шел по этой дороге очень долго.

С детства по крупинке узнавал о том, в чем хотел бы себя реализовать, потратил много времени на образование, приобретение каких-то дополнительных навыков, за плечами у меня большой практический опыт.

Мне не хочется допускать даже мысли, что когда-нибудь я сойду с творческого пути.

Юрий Мыслицкий.

Фото из архива Андрея Нестера.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *