Что может и обязан сделать судебный исполнитель для исполнения исполнительного документа

 

Отдел принудительного исполнения Клецкого района занимается взысканием алиментов, административных и уголовных штрафов, ущербов по уголовным и гражданским делам, задолженности по кредитным договорам, коммунальным услугам, задолженности за услуги связи и др.

Процедура взыскания долгов осуществляется следующим образом: взыскатель предъявляет оформленное в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» заявление (представление) о возбуждении исполнительного производства и прилагает исполнительный документ. Если предъявленные документы соответствуют требованиям законодательства, то возбуждается исполнительное производство и судебный исполнитель приступает к исполнению.

В случае возбуждения  исполнительного производства должнику по месту его проживания или регистрации направляется постановление, а также через СМС – уведомление. По некоторым исполнительным документам должнику предоставляется семидневный срок для добровольного исполнения. В случае оплаты в указанный срок с должника не взыскивается принудительный сбор. Если срок для добровольного исполнения предоставлялся ранее, то судебный исполнитель приступает к принудительному исполнению со дня возбуждения исполнительного производства. Размер принудительного сбора составляет  10% от суммы долга. При этом  минимальный размер принудительного сбора не может быть менее 0,5 базовой величины, действующей на момент вынесения постановления о взыскании (удержании) принудительного сбора.

Должник имеет возможность узнать общую сумму долга через систему расчета «ЕРИП», введя идентификационный номер (УНП), а также  в реестре задолженностей по исполнительным производствам на Интернет-портале Министерства юстиции Республики Беларусь.

Какие права имеет судебный исполнитель при взыскании долга:

- списать сумму долга со счетов, карт – счетов должника через систему АИС ИДО;

- направить исполнительный документ по месту получения заработной платы или пенсии;

- временно ограничить должника в праве управления транспортными средствами и в праве на охоту, осуществить выход по месту жительства должника и наложить арест на имеющееся имущество, запретить пользоваться  имуществом, приостановить оказание услуг связи, запретить выдачу посылок и денежных переводов, запретить снятие с учета транспортных средств должника и совершение регистрационных действий в отношении недвижимости и т.д.

-вызвать должника повесткой, получить о должнике необходимую информацию, объявить должника в розыск, принять решение о задержании транспортного средства должника.

Судебный исполнитель при исполнении служебных обязанностей наделен правом беспрепятственно входить на территорию и в помещение должника, опечатывать помещения, вскрывать помещения.

Отдел принудительного исполнения Клецкого района напоминает должникам, что долги необходимо оплачивать своевременно, а не дожидаться прихода судебного исполнителя.

Отдел принудительного исполнения Клецкого района находится по адресу: г.Клецк, ул.Панкратовская, д.6, 3 этаж,  здание суда Клецкого района. Единый день приема граждан и юридических лиц – понедельник. Телефонные обращения принимаются ежедневно  по номеру 64380, среда по номерам: 68880, +375445292781, четверг по номерам: 68883, +375445292780

Ольга Жук, начальник отдела

принудительного исполнения Клецкого района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *