Велосипедистам — особое внимание. Акция «Движение по правилам!» проходит в Беларуси

 

С целью предупреждения ДТП с участием велосипедистов и лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности (СПМ), с 19 по 26 марта Госавтоинспекция проводит Республиканскую профилактическую акцию «Движение по правилам!»

ПДД определяют велосипедиста как водителя транспортного средства. К велосипеду приравниваются аналогичные по конструкции транспортные средства, имеющие электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, и максимальную конструктивную скорость движения, определенную его технической характеристикой, не более 25 км/ч либо иной двигатель с аналогичной характеристикой.

Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствий и опасности для пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги, или невозможности движения по ним, допускается движение по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. При этом выезд далее 1 метра от правого края проезжей части дороги допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота.

При движении по дороге в темное время суток и при недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены спереди фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет. При этом вне населенных пунктов велосипедист ДОЛЖЕН быть одет в ОДЕЖДУ ПОВЫШЕННОЙ ВИДИМОСТИ со световозвращающими элементами.

Пересекать проезжую часть дороги по велосипедному переезду или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по пешеходному переходу, на перекрестке по линии тротуаров или обочин, НЕ СОЗДАВАЯ ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ ПЕШЕХОДОВ. При пересечении проезжей части дороги велосипедист ВПРАВЕ НЕ СПЕШИВАТЬСЯ.

Велосипедисту запрещается:

– использовать технически неисправные велосипеды, а также оборудованные с нарушением установленных требований;

– двигаться по проезжей части дороги, обочине в условиях снегопада и (или) гололедицы;

– перевозить пассажиров, за исключением детей в возрасте до семи лет в велосипедном шлеме на дополнительном специально оборудованном сидении;

– перевозить грузы, выступающие более чем 0,5 метра по длине или ширине за габариты велосипеда, а также грузы, мешающие управлению велосипедом;

–управлять велосипедом детям до 14 лет на дороге без сопровождения совершеннолетнего лица (за исключением жилых и пешеходных зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек.

За нарушение велосипедистом ПДД установлена административная ответственность, предусматривающая штраф в размере от 1 до 3 базовых величин для трезвого велосипедиста, и от 3 до 5 – для находящегося в состоянии опьянения.

Пользователи СПМ могут двигаться по велосипедным дорожкам, а при их отсутствии – по тротуарам, пешеходным дорожкам и обочинам, не создавая препятствий для движения других пешеходов. Скорость СПМ не должна превышать 25 км/ч.

Пользователи СПМ являются пешеходами!

При пересечении проезжей части по пешеходному переходу, на перекрестке по линии тротуаров или обочин следует ехать со скоростью идущего шагом пешехода, не создавая им препятствий для движения.

На средствах персональной мобильности запрещено: передвигаться со скоростью более 25 км/ч; находиться в состоянии опьянения; перевозить пассажиров вне специально оборудованных мест для сидения, предусмотренных конструкцией; использовать СПМ детям до 14 лет (кроме пешеходных и жилых зон).

МО ГАИ Несвижского РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *