ГАИ проводит акцию «Безопасные каникулы»

 

Анализ ДТП с участием несовершеннолетних прошлых лет показывает, что рост происшествий наблюдается именно в период школьных каникул. Причинами таких дорожных аварий становятся несоблюдение ПДД несовершеннолетними, отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

За 2 месяца текущего года в Минской области зарегистрировано 6 ДТП с участием детей: 1 ребенок погиб и 6 несовершеннолетних получили травмы. По вине детей произошло 1 ДТП.

2 марта около 10.35 на ул.Ленинской в г.Несвиже 64-летний пенсионер, управляя автомобилем «Москвич 412», совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода. 10-летняя школьница переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП девочка получила телесные повреждения. К счастью, госпитализация ей не потребовалась.

В целях предупреждения и снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, накануне и во время весенних каникул с 18 марта по 1 апреля на территории Минской области организована профилактическая акция «Безопасные каникулы».

Требования ПДД, касающиеся пересечения проезжей части на велосипедах и средствах персональной мобильности:

– детям до 14 лет запрещается управлять велосипедом без сопровождения взрослых. Для пересечения проезжей части в обозначенных местах необходимо спешиться и вести велосипед рядом с собой, руководствуясь требованиями, предусмотренными ПДД для движения пешеходов;

–  в соответствии с подпунктом 2.78 п.2 ПДД к элементам дороги относятся одна или несколько проезжих частей дороги, трамвайные пути, тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки (за исключением велосипедных дорожек, расположенных обособленно от дороги), посадочные площадки, расположенные на проезжей части дороги и предназначенные для посадки (высадки) пассажиров в маршрутное транспортное средство, островки безопасности, выделенные конструктивно или линиями горизонтальной дорожной разметки, разделительные зоны, разделительные полосы, настилы железнодорожных переездов и обочины. Велосипедные переезды и пешеходные переходы в силу подпунктов 2.6-1 и 2.49 п.2 ПДД являются участками проезжей части;

– пешеходу в возрасте до 14 лет запрещается передвигаться на средствах персональной мобильности (кроме пешеходных и жилых зон) (подпункт 18.5.5 п.18 ПДД) – кроме пешеходных и жилых зон;

–  с 14 лет велосипедисты и пешеходы на СПМ, а равно велосипедисты, не достигшие 14 лет, передвигающиеся в сопровождении совершеннолетнего лица, должны руководствоваться общими требованиями ПДД при пересечении проезжей части, т.е. заблаговременно снизить скорость движения, убедиться, что выезд на проезжую часть дороги безопасен, пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода.

Уважаемые взрослые! Контролируйте досуг детей, будьте для юных участников дорожного движения положительным примером на дороге!

МО ГАИ Несвижского РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *