Спасатели дали советы, как навести порядка на приусадебных участках без жертв и трагедий

 

Весной природа оживает, вновь появляются яркие краски и человеку хочется ускорить этот процесс своей помощью. Порой в погоне за наведением чистоты на приусадебном участке забываются простейшие правила безопасности. Тогда и получается так, что в погоне за ухоженным двором, хозяева получают лишь имущество, пострадавшее от огня.

Спасатели напоминают основные правила, которые необходимо соблюдать при разведении костров на Ваших приусадебных участках.

Первым делом мы остановимся на запрете разведения костров в ветренную погоду. Ведь при сильных порывах ветра огонь может в считанные секунды переброситься на участки с сухой растительностью, добраться до ближайших строений и уничтожить ваше имущество.

Следующее что важно помнить — это величина костра. Не собирайте весь мусор с участка в одну кучу, которая будет в высоту с рост человека и несколько метров в ширину. Такое пламя будет крайне опасно. Кострище должно быть небольшим, такого размера чтобы можно было в случае необходимости его своевременно затушить.

Третьим пунктом в своде безопасного сжигания мусора является: разводить огонь можно только на участках, где нет сухой травы, строений и пожнивных остатков. Место для костра нужно обкопать, и освободить от слоя дерна.

И последним в списке, но не по важности стал тот факт, что за разводимыми кострами необходим постоянный контроль. Ни в коем случае нельзя покидать место, где горит костер. Не оставляйте детей присматривать за сжигаемым мусором. Нужно иметь при себе средства, которые помогут оперативно потушить пламя – ведро с водой или огнетушитель, лопату, грабли.

И помните. Сжигать мусор на своём участке можно, важно при этом соблюдать правила безопасности.

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *