В Клецком районе организовали рейд по местным зонам отдыха

 

Лето пришло к нам с опозданием, но теплая погода наконец-то установилась. Сочетая такой подарок природы с возможностью отдохнуть, люди стали чаще выбирать времяпрепровождение у водоемов.

Чтобы оно не было омрачено, а оставило радостные воспоминания и принесло положительные эмоции, каждый должен соблюдать правила поведения на воде. Как это происходит на деле, выясняли представители Клецких ОСВОД, РОВД, РОЧС и редакции газеты в ходе рейда.

В прошлую субботу согласно графику, утвержденному райисполкомом, проинспектировали водоемы, расположенные в г.Клецке и на территориях Грицевичского, Заостровечского, Морочского сельсоветов, где разрешено либо запрещено купание.

Рейд организован с целью предупреждения возможных несчастных случаев на воде, – пояснил в начале маршрута Александр Брановицкий, председатель Клецкой районной общественной организации ОСВОД.  – Мы хотим предостеречь людей от опасности,  провести с ними профилактические беседы. И если зафиксируем нарушения, то виновные, которые купаются в запрещенных местах, будут привлечены к административной ответственности по ст.24.42 КоАП Республики Беларусь.

Также отслеживалось соблюдение отдыхающими правил пожарной безопасности, природоохранного законодательства, санитарного состояния.

В нашем районе утверждены три зоны отдыха – «Клецкий пруд», оздоровительный лагерь «Нача», «Березнячок» вблизи агрогородка Морочь.

Первой в маршруте рейда была обозначена река Тучанка в агр.Туча. У водоема находился только один рыбак. Здесь размещены две таблички, предупреждающие о запрете купания. Совсем недавно на самом видном месте, как утверждают специалисты, была еще и третья. Только вот почему­то осталось от нее одно основание. Получается, кому­то она мешала, если сломали сам пластик с надписью «Купание запрещено».

Вторую могла постигнуть подобная участь, однако она оказалась металлической, и нарушителю, видимо, не хватило сил ее полностью сломать, зато согнуть все­таки удалось. Аналогичная ситуация с информацией о запрете купания произошла на водоеме вблизи д.Кунцевщина.

Выходит, одни заботятся о безопасности людей, а другие, наоборот, вредят. А ведь эти таблички соответствующие службы устанавливают, чтобы преду­предить об опасности, потому что данные водные объекты не обследованы и таят в себе неприятные «сюрпризы», чреватые непоправимой бедой.

Отдыхающих на момент нашего приезда на реке Лань вблизи деревень Мервины и Логновичи не застали, да и купаться здесь не разрешено. Далее путь лежал к реке «Лань» около д.Островчицы. Участники рейда обратили внимание, что табличку «Купание запрещено» и в этом месте постигла такая же участь, как в Туче.

Предполагая, что подобное может случиться, местный сельисполком написал прямо на мосту через реку красной краской «Купание запрещено», чтобы слова бросались сразу в глаза, когда подходишь к водоему.

В новой морочской зоне отдыха «Березнячок» подростки не купались, так как вода была прохладной. Представители заинтересованных служб разъяснили им правила поведения на воде.

На этом озере оборудованы теневые навесы, беседки, две раздевалки, туалет, площадка для контейнеров ТБО, сделан мостик для захода в воду, линия заплыва огорожена яркими оранжевыми буями, имеются информационный и спасательный стенды, на завершающем этапе находятся работы по ограждению территории забором, также есть стоянка для транспортных средств, установлены шлагбаум и знак «Въезд запрещен».

Словом, созданы надлежащие условия для отдыха людей и их безопасности. Главное, чтобы граждане тоже позаботились об этом, соблюдая прописные правила, о которых постоянно говорится на страницах районной газеты.

Не совсем теплая, ветреная погода в прошлую субботу внесла свои коррективы в планы  желающих отправиться на пляж, поэтому и на «Клецком пруду» их было немного. Здесь работает спасательный пост, оснащенный всеми необходимыми средствами, размещены наглядная информация о правилах поведения на воде, таблички, напоминающие о запрете выгула собак на территории озера, установлено требуемое для водоемов, разрешенных для купания, оборудование.

Рейды будут проходить на протяжении всего летнего сезона. Выбирайте отдых по правилам, тогда ваша собственная и жизнь родных вам людей будет в безопасности.

Ирина ЖДАНКО.

Фото автора.

Спасатели МЧС и ОСВОД напоминают:

– купание на необорудованных пляжах опасно;

– употреблять алкоголь во время отдыха на водоемах недопустимо;

– детей нельзя оставлять без присмотра ни на секунду;

– если увидели, что человек тонет, незамедлительно позвоните спасателям по номерам 101 или 112;

– обязательно говорите со своими родственниками, друзьями или знакомыми об элементарных мерах безопасности, если они отправляются на отдых к воде.

Кстати

Согласно статье 24.42 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

К слову

По оперативным данным ОСВОД, в республике за вторую неделю месяца утонули 20 человек. Большинство несчастных случаев произошло в Минской (4) и Могилевской (4) областях. Основная причина гибели людей на воде – это нахождение в состоянии алкогольного опьянения.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *