Милиция и райисполком инспектируют мехпарки перед посевной

 

Директор ОАО «Кухчицы» Сергей Здрок и участники рейдовой группы обсуждают состояние сельхозтехники и проведение ремонтных работ на МТП «Кухчицы».

На особом контроле у сотрудников милиции – эксплуатация сельхозтехники во время весенней посевной кампании-2024 и соблюдение аграриями трудовой дисциплины.

В конце февраля сотрудники Клецкого РОВД и представитель управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома проинспектировали машинно-тракторные парки ОАО «Кухчицы» и УП «Щепичи-Агро».

Старший оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями Алексей Доморацкий сверяет сроки ремонта сельхозтехники.

– Наша задача – провести сверку фактического наличия и состояния всей сельскохозяйственной техники с данными бухгалтерского учета, – рассказал старший оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями Алексей Доморацкий. – Если говорить о проверенных хозяйствах, то серьезных нарушений не было выявлено.

На момент визита рейдовой группы на МТП в Кухчицах, Залешанах и Щепичах в гаражах и на открытых площадках машинно-тракторных парков находился как автотранспорт, так и трактора, прицепное оборудование. По словам главного инженера ОАО «Кухчицы» Дениса Дейко, когда время до начала посевной кампании еще есть.

– Пока погодные условия не позволяют выйти в поле, можно заниматься текущим обслуживанием сельхозмашин, – отметил специалист.

Участники рейдовой группы сами наблюдали ремонтные работы при посещении гаражей и боксов МТП. Сверка инвентарных номеров с имеющимися в хозяйстве списками показала, что документация находится в полном порядке.

Одна из наиболее волнующих аграриев проблем – нехватка механизаторов.

– Есть трактора, полностью подготовленные к полевым работам, прошедшие техосмотр, а работать на них пока что некому, – с сожалением констатирует Денис Валентинович.

Старший инспектор ДПС Игорь Адамович проверяет в ОАО «Кухчицы» журналы освидетельствования работников и выдачи путевых листов.

Кроме технического состояния сельхозмашин, в организации эффективного производственного процесса важен человеческий фактор.

Прежде чем приступить к исполнению своих обязанностей, механизаторы и водители проходят предрейсовый осмотр.

При необходимости, контроль на предмет нахождения работника в состоянии алкогольного опьянения осуществляет механик.

Показания освидетельствования, как и выдача путевых листов, регистрируются в соответствующих журналах. Сверкой этой документации, как и мониторингом наличия спецодежды со светоотражающими элементами у работников МТП, занимался во время рейдового выезда старший инспектор ДПС Игорь Адамович.

По словам заместителя директора по механизации ОАО «Кухчицы» Артура Конона, люди понимают степень личной ответственности, соблюдают технику безопасности при проведении работ в поле и во время ремонта.

Сотрудники милиции в преддверии весенней посевной кампании проинспектировали практически все хозяйства Клецкого района.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *