«Папа со званием». Сотрудник ГБЭП Клецкого РОВД — о работе и надежном тыле

 

Майор милиции Алексей Доморацкий почти два десятка лет стоит на страже Родины. Клетчанин не только профессионал в своем деле, но и замечательный муж и отец.

Лето 2023 года. Рейд по сельхозорганизациям района. Фото из архива.

После окончания третьей городской школы Алексей поступил в Новопольский государственный аграрно-экономический колледж на специальность «правоведение». Затем парня призвали в армию. Служба в Вооруженных Силах укрепила желание последовать примеру старшего брата и связать свою жизнь с правоохранительными органами. Через полгода после демобилизации в 2006 году клетчанин пополнил ряды сотрудников Клецкого РОВД.

Начал службу с должности участкового инспектора. Двенадцать лет охранял порядок на вверенном мне участке, – говорит собеседник. – Работал и одновременно обучался в Могилевском институте МВД. В 2018-м перевелся в уголовный розыск, а в мае 2021-го меня назначили старшим оперуполномоченным группы по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции.

А.Доморацкий рассказал о тонкостях своей профессии. Основными направлениями деятельности ГБЭП являются: противодействие коррупции, выявление и пресечение экономических преступлений, которые связаны с расходованием бюджетных средств во всех сферах жизнедеятельности, контроль за осуществлением государственных закупок, борьба с фальшивомонетничеством и валютными махинациями. Большая работа проводится по профилактике противоправных деяний.

Утро у оперативника начинается с общего инструктажа личного состава и отдельно по подразделениям, где ставятся определенные задачи. Затем сотрудник четко планирует свой рабочий день.

Каждое новое уголовное дело не похоже на предыдущее. Злоумышленники грамотные, используют разные уловки, проявляют изобретательность при планировании преступного деяния. Как отмечает правоохранитель, приходится изучать немало документации, быстро вникать в разные сложные финансово-экономические «головоломки», чтобы по крупицам воссоздать схему преступления. Сотруднику нужно обладать юридическими и экономическими знаниями, аналитическим складом ума, логическим мышлением.

Поэтому Алексей постоянно занимается самообразованием, повышает свой профессиональный уровень, чтобы быть на шаг впереди правонарушителя.

Майор милиции служит с полной отдачей. Считает, что только при добросовестном выполнении служебных обязанностей можно добиться результата. Об его успехах в работе говорят благодарности и грамоты районного, областного, республиканского значения. Офицер отмечен государственной наградой – медалью «За бездакорную службу» 3-й степени. Такая оценка дает стимул и дальше гордо стоять на защите прав и интересов граждан.

Сплоченный коллектив группы по борьбе с экономическими преступлениями Клецкого РОВД по итогам служебной деятельности за прошлый год оказался в числе лучших в области.

Для сотрудника органов внутренних дел важно иметь надежный тыл. Алексею повезло в этом плане. Шестнадцать лет жена Юля поддерживает мужа и с пониманием относится к делу его жизни, давно привыкла к плотному графику работы, дежурствам в праздничные дни, экстренным вызовам в любое время суток.

Когда возвращаешься домой и чувствуешь тепло домашнего очага, видишь улыбки любящих тебя родных людей, то забываешь про усталость, – говорит земляк.

Семья с нетерпением ждет выходных, чтобы вместе провести время. Трехлетний Рома не отходит от папы. 16-летней Полине полюбились поездки с отцом в кинотеатр и ледовый дворец.

Супруги привыкли делать все сообща. Алексею физический труд только в радость. С удовольствием помогает в домашних делах, занимается огородом, строит, мастерит своими руками. Говорит, что так он отдыхает от напряженных рабочих будней.

Лёша – заботливый муж, ласковый отец и внимательный сын, – добавляет Юля. – Для нас он настоящая опора и поддержка, за ним мы, как за каменной стеной. На него можно положиться во всем и быть уверенным, что решит любой вопрос. Главное – он искренне любит нас, ценит и дорожит.

Как отмечает пара, их крепкие отношения строятся на взаимопонимании, доверии и уважении. Немаловажными составляющими семейного счастья являются умение найти компромисс в непростых ситуациях, быть мудрыми, терпеливыми и идти на уступки друг другу.

Ирина ЖДАНКО.

Фото Юрия МЫСЛИЦКОГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *