«Миссия милиции». Клецкие милиционеры отмечают профессиональный праздник

 

Старший инспектор ИДН Клецкого РОВД Роман Семёнов.

Белорусские милиционеры 4 марта принимают поздравления с профессиональным праздником. Эти тысячи людей, которые верны присяге. Они обеспечивают безопасность в обществе, неся службу в уголовном розыске, Госавтоинспекции, спецподразделениях, управлении по борьбе с экономическими преступлениями и других правоохранительных структурах.

Вместе с коллегами из других регионов страны надежно охраняют безопасность земляков сотрудники Клецкого РОВД. 

Опер из УГРО

Александр Игнатчик за годы службы в милиции убедился, что оперативникам скучать не приходится.

С весны и до поздней осени нашими «клиентами» ищем потерявшихся в лесу ягодников и грибников, среди которых в большинстве своем люди пожилые, – говорит старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска Клецкого РОВД. – Занимаясь поиском пропавших без вести, сотрудничаем с другими государствами, мониторим социальные сети – методы самые разные. Нам важен результат – найти человека, и желательно – живым и невредимым.

Курс молодого бойца Александр Леонидович прошел в 2013 году в районном отделе милиции. После учебы в Могилевском институте МВД вернулся в Клецкий РОВД на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска.

С 2021-ом его назначили старшим оперуполномоченным.

В нашем деле важно быть коммуникабельным, уметь находить индивидуальный подход к собеседнику, – перечисляет А.Игнатчик главные качества людей своей профессии. – Следует относиться внимательно к информации, которая поступает от опрашиваемых. Некоторые «свидетели» намеренно пытаются повести милицию по ложному следу.

У каждого сотрудника ОУР есть своя зона оперативного обслуживания. У А.Игнатчика это – территория Щепичского сельсовета. Там он тесно взаимодействует с участковым инспектором милиции Андреем Кононовичем. Благодаря этому тандему, кражи раскрываются гораздо быстрее.

Не секрет, что залогом успешной службы милиционера является  надежный тыл. Александра всегда ждут дома любящая супруга и дочь.

Ответит по номеру 102

Оперативно-дежурную службу сотрудники Клецкого РОВД называют «сердцем» райотдела: именно сюда ежедневно стекается самая важная оперативная информация.

Майор милиции Виталий Нупрейчик легко влился в команду ОДС в 2016 году. Пригодился большой опыт работы в правоохранительных органах. Перемену места службы наш земляк посчитал возможностью проявить себя на новом направлении.

В милицию клетчанин пришел в 2007 году, после окончания БарГУ.  Выпускник с дипломом юриста начинал с должности участкового инспектора.

Участок, который мне доверили, был не из простых, – вспоминает Виталий Леонидович. – Промышленная зона города Клецка, ночные заведения «Старый млын» и «Точка», железнодорожный вокзал, место отдыха «Клецкий пруд». С такой зоной ответственности не  расслабишься.

Освоить профессию В.Нупрейчику помогали коллеги. С особой благодарностью майор вспоминает советы Сергея Анатольевича Масько.

Затем Виталий Леонидович служил участковым на территории Зубковского сельсовета. Еще на протяжении 4,5 лет – в отделении по гражданству и миграции.

«Кабинетная» работа тоже была полезной в моей милицейской практике, – замечает собеседник.

Виталий относит себя к категории людей, которые не боятся перемен. Поэтому, когда в 2016 году ему предложили попробовать себя в должности старшего инспектора оперативно-дежурной службы – согласился.

Майор В.Нупрейчик поясняет, что не бывает похожих дежурств: сообщения на номер 102 поступают разные.

В среднем поступает около 10 звонков, один-два из них – о семейно-бытовых скандалах, остальные либо ДТП, или что-то иное, – сообщил сотрудник Клецкого РОВД. – Когда весной дачники возвращаются в свои дома, то часто поступают информации о кражах. –  Бывает, что выходные проходят спокойно, а в будние дни – много происшествий. Спрогнозировать ничего нельзя.

Все свое свободное время Виталий Леонидович посвящает семье. Супруга и сын Роман это ценят, стараются радовать мужа и отца.

Порядок на участке

О службе в милиции Павел Швайко знал из первых уст: его старший брат Дмитрий первым в семье стал правоохранителем. Будущую профессию Павел Александрович выбрал осознанно. Об этом говорит то, что он в ней задержался: вот уже 10 лет наш земляк трудится участковым инспектором.

Мой участок – это 1300 домовладений, – рассказывает П.Швайко. – Население в основном законопослушное, но есть и те, кто злоупотребляет спиртным, устраивает семейные скандалы.

В поле особого внимания участкового – места массового отдыха клетчан: бары, городское озеро, а так же местные учебные заведения.

К участковому инспектору милиции у населения всегда особые требования. Люди уверены, что правоохранитель должен быть на связи 24/7 и прийти на помощь.

Когда звонок поступает в выходной, прошу отреагировать коллег, сообщаю об этом в РОВД. Если нахожусь рядом, то сам «принимаю вызов», – комментирует Павел Александрович.

Клетчанин убежден, что профессия непроизвольно накладывает свой отпечаток на его характер:

– Даже отдыхая с семьей – супругой Еленой, дочкой Ксюшей и сыном Тимофеем – непроизвольно держу все под контролем. Например, с людьми, которые вызывающе ведут себя в общественном месте, или пьют алкоголь на пляже, обязательно проведу профилактическую беседу.

Преступления, совершенные во дворах многоквартирных домов, вблизи магазинов, милиционеру помогают раскрывать камеры видеонаблюдения. Они значительно сокращают время установления личности злоумышленника и гарантируют, что те, кто нарушил закон, понесут наказание.

Валентина СЕНКЕВИЧ,

Фото Юрия МЫСЛИЦКОГО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *