«Батлейка» зазвучала по-английски. Гимназист Клецка стал лучшим в республиканском финале исследовательской конференции

 

Гимназист из Клецка Денис Абабурко рассказал о белорусском кукольном театре по-английски и получил диплом первой степени в финале республиканского конкурса школьных работ исследовательского характера.   

– Рады, что получилось реализовать все задумки и что они понравились жюри, – рассказал педагог 11-классника Андрей Ребковец. – Счастливы за Дениса, наше учреждение образования и Клецк.

Диплом в номинации «Английский язык» – первый для гимназии, завоеванный на заключительном этапе исследовательской конференции.

С талантливым воспитанником Андрей Анатольевич начал заниматься, когда тот был в 7 классе.

– Уже через год приступили к реализации совместных языковых проектов, – комментирует А.Ребковец.

Работа, которая принесла успех Денису, посвящена традиционному белорусскому кукольному театру – «Батлейке».

– Начали с глубокого изучения этого явления в нашей культуре, – говорит педагог. – Нельзя сказать, что мы первыми в Беларуси заговорили о «Батлейке» по-английски. Но никто прежде не переводил на язык Шекспира пьесы из ее репертуара. А мы это сделали. Шел Год исторической памяти, посчитали, что самое время рассказать миру о таком уникальном национальном достоянии.

Параллельно с переводческой деятельностью велось создание самой «батлейкі» с самыми распространенными персонажами белорусского кукольного театра. Помогали одноклассники гимназиста.

Одной из первых решили озвучить на английском библейскую сценку о рождении Иисуса Христа.

Сначала оригинальность идеи Д.Абабурко оценили на областном этапе конкурса, а позже клетчанин своим проектом и уровнем владения иностранным языков поразил республиканское жюри.

– Серьезная подготовка принесла свои плоды, – продолжает Андрей Ребковец. – Денис хорошо справился с публичным выступлением. Грамотно ответил на дополнительные вопросы, отстоял свою точку зрения и в доступной форме объяснил суть своего исследования.

Как объяснил сам 11-классник, он был заинтересован в проекте:

– Хотелось проявить себя. Усовершенствовать свой уровень знаний, получить разговорный опыт, общаясь с педагогами МГЛУ, которые входили в состав жюри конкурса работ исследовательского характера.

Гимназист в этом году планирует стать студентом Минского государственного лингвистического университета.

Там он окажется еще до поступления – 16 марта его пригласили в МГЛУ для вручения награды за проект «BATLEYKA».

Денис начал изучать английский вместе с опытным педагогом Надеждой Прищепа. Обучаться у нее он продолжает и сейчас – посещает частные репетиционные занятия. Свои знания в иностранном языке старшеклассник углубляет ежедневно.

Очень помогли усовершенствовать произношение уроки педагога гимназии г.Клецка Андрея Ребковца, который несколько лет жил в Англии. Благодаря наставнику у Дениса появились награды школьных конкурсов.

– К очередному диплому вместе с Андреем Анатольевичем шли, напряженно работая, – сообщил будущий выпускник. – Несколько раз переделывали проект. Корректировали тему и видоизменяли форму подачи. Результат стоит потраченных сил – меня заметили в МГЛУ, где хочу продолжить свое образование. В планах выучить еще несколько иностранных языков.

Справка «ДНП»

На заключительном этапе республиканского конкурса ученических работ исследовательского характера свои проекты представили пятеро клетчан. Наши земляки претендовали на дипломы в секциях «Физика» (Павел Шалик и Вадим Салата, Клецкая СШ №3), «Химия» (Александра Алексейчик, Клецкая СШ №2), «Историко-культурное наследие и современность» (Татьяна Пашко, Кухчицкая СШ), «Английский язык» (Денис Абабурко, гимназия г.Клецка) и «География XXI века: взгляд юного исследователя» (Дарья Цагойко, Кухчицкая СШ).

По итогам выступлений в онлайн-формате награды проекта получили Денис Абабурко (диплом I степени) и Татьяна Пашко (диплом II степени). Похвальным отзывом отмечен Павел Шалик и Вадим Салата.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *