«На пенсии нашла себя заново». Клетчанка выпекает хлеб, вяжет интерьерные вещи и ведет общественную деятельность

 

С выходом на заслуженный отдых, у женщин появляется больше свободного времени. Клетчанка Людмила Лобко открыла новые грани жизни после 60 лет. Активную общественную деятельность она совмещает с любимыми увлечениями – рукоделием, кулинарией, плаванием.

Людмила Евгеньевна весь трудовой путь прошла на Клецком производственно-пищевом заводе. Она человек с активной гражданской позицией. Долгое время была председателем профсоюзного комитета предприятия. Пять лет возглавляет ветеранскую организацию завода. Многие годы является членом участковой избирательной комиссии.

Не представляю себя без работы, – говорит собеседница. – Жизнь на пенсии тоже может быть увлекательной и интересной. Важно – найти себя заново.

Л.Лобко всегда тянуло к искусству. Научилась вязать еще в школьные годы. Мастерство рукоделия переняла у мамы. Оно пригодилось ей и в семейной жизни. Создавала стильные вещи для себя, детей, мужа. Только тогда это было скорее необходимостью. А на пенсии стала все больше времени уделять вязанию. И сегодня оно – одно из любимых дел на вечер.

Шали, связанные руками, землячки удивляют своей роскошностью. Ее изящные салфетки, дорожки привносят изюминку в интерьер комнаты. Восхищают кружевные нежные снежинки, шары, колокольчики, ангелочки – такой декор в магазине не купишь. Родные с удовольствие носят связанные мамиными руками теплые носки.

Л.Лобко увлекается также алмазной вышивкой. Сотворила много красивых картин, которые украшают стены квартиры.

Свои творения клетчанка с радостью дарит родственникам, друзьям, знакомым. Часть новогодних игрушек пожертвовала Покровской церкви в г.Клецке.

Собеседница оказалась еще и хорошим кулинаром – радует семью разными блюдами, выпечкой, солениями. Каждый раз она не перестает удивлять близких людей всякими изысканными лакомствами. Кулинарный азарт привел женщину к новому эксперименту. Пять месяцев назад начала печь ароматный хлеб.

Сделала хлеб сама. Он удивил своим вкусом, – говорит Людмила Лобко. – Готовится быстро и легко. Получается воздушным, с хрустящей корочкой и пористым мякишем. Долго не черствеет. Попробовала несколько рецептов и остановилась на тех, которые пришлись по вкусу моей семье. Чиабатта и батон – наши фавориты.

Людмила Евгеньевна рассказала, что для домашней буханки понадобится минимальный набор ингредиентов: мука, молоко, сахар, соль, масло растительное и дрожжи. Затем нужно сделать простые манипуляции: замешать тесто с помощью планетарного миксера, оставить его подходить, потом разделить на равные части и сформировать полуфабрикаты, дать еще время подойти и выпекать в духовке. Три часа, и ароматный хлеб готов.

Землячка любит заниматься огородом на приусадебном участке в деревне. Стала настоящим гуру в дачном деле. Самостоятельно выращивает рассаду овощей. Весной подоконники превращаются в мини-грядки, а летом собирает богатый урожай.

65-летняя женщина считает, чтобы хорошо себя чувствовать, нужно проявлять максимум активности. Здоровый образ жизни не имеет возрастных ограничений. Она регулярно посещает бассейн. Плавание приносит ей заряд бодрости и физическую пользу.

Разнообразить досуг помогают встречи, которые организует клуб районного центра культуры «Асалода». Концертные номера артистов РЦК, чаепитие, танцы – все это дает участникам огромный заряд позитива. Здесь они имеют возможность поговорить по душам и поделиться новостями.

С ностальгией вспоминает Людмила Евгеньевна путешествия по разным странам. Они не только расширили ее кругозор, но и оставили на всю жизнь незабываемые впечатления. В мечтах – побывать еще на Кавказе.

Держать себя в тонусе помогают движение и общение, – отмечает собеседница. – А увлечения делают мою жизнь ярче, приносят  настроение и ощущение молодости.

Людмила Лобко – счастливая мама, вместе с мужем воспитали порядочных детей. Свой успех видит в том, что и в 65+ остается  человеком с активной жизненной позицией, занимается общественной деятельностью. Нет предела совершенству – она постоянно стремится обучаться чему-то новому.

Ирина ЖДАНКО.

Фото ЮРИЯ МЫСЛИЦКОГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *