Клетчанин обнаружил мину времен Великой Отечественной в нескольких метрах от фундамента дома

 

И через почти восемь десятков лет с момента начала Великой Отечественной войны они не перестают появляться, тая в себе прежнюю разрушительную силу. На ликвидацию взрывчатых предметов тех времен выезжают специальные группы саперов – поколение внуков и правнуков участников огненных событий далеких 40-ых.

 

Этой осенью в нашем районе они были не однажды. Ржавые металлические предметы, в которых не каждый сразу может опознать мину или снаряд, появлялись то там, то тут. Но, как отметил военный комиссар района В.Р.Ермашевич, чаще всего небезопасные находки недолго остаются единственными, ряд из них имеют один и тот же адрес.

Вот и в этот раз, приближаясь к улице Полевой в Клецке, мы вспоминали, как сюда уже выезжали пару лет назад. Тогда на одном участке было обнаружено несколько сотен мин военного времени. Теперь владелец особняка, строящегося совсем рядом с зачищенным квадратом, решил разровнять землю под распашку.

Как настоящий хозяин Денис принялся за работу прямо от стены. На расстоянии двух шагов от фундамента мысли о будущем огороде мгновенно отошли в сторону.

- Я служил в армии, и как только лопатой вывернул этот облепленный землей ржавый металлический цилиндр со специфическим хвостиком, понял, экспонат какого времени лежит передо мной, - посвящает в подробности произошедшего в тот день молодой мужчина. – И главное, котлован под фундамент копал самостоятельно, ничего подобного не было. А вот, смотрите, совсем рядом…

Конечно, последующие работы владельцу участка пришлось остановить, а место находки было ограждено и сразу же взято под наблюдение сотрудников РОВД, которые несли здесь свою службу с обеда и до наступления нового дня.

Саперы, получив сообщение из военного комиссариата, приняли решение, что с учетом дороги и скорого наступления сумерек не смогут как следует проверить близлежащую от места обнаружения взрывоопасного предмета территорию, а потому операцию по его изъятию перенесли на утро, когда и произошла наша встреча.

Пока мы расспрашивали начальника служб инженерной, радиационной, химической и биологической защиты войсковой части 7404 А.Ф.Лазюка, о каких событиях свидетельствует найденный экземпляр, его подчиненные дали знать, что извлекли из земли еще один.

Как и первый, это оказалась 81-миллиметровая минометная мина, использованная в годы Второй мировой войны немецко-фашистскими войсками.

- Работаем мы на территории Гродненской, Брестской и Минской областей. Весна, лето, осень, особенно периоды посевов и уборки, не оставляют нас без дела, - поясняет майор Лазюк и тут же вспоминает, как приезжали сюда ранее и вывезли около 500 оставшихся со времен Великой Отечественной доказательств серьезных сражений на подступах к самому городу.

Кстати, это подтверждают и наши земляки, интересующиеся историей родного края, собиравшие в свое время свидетельства очевидцев.

По просьбе В.Р.Емашевича радиус обследования был расширен, для чего на помощь военные позвали сопровождавшего их пса по кличке Баффи. Только одним им известным языком после нескольких кругов пробежки и принюхивания лохматый друг сообщил, что объект можно покидать со спокойной душой.

Выдохнул и Денис:

- В выходные буду перепахивать участок.

- Кстати, это девятый случай в этом году, - уточнил военный комиссар района. – И вот как раз такого же образца мину обнаружил в середине сентября недалеко от деревни Ганевичи грибник из Барановичей. А началась осень с находки трех артиллерийских снарядов – 105, 75 и 45 мм и тоже около Ганевичей.

Еще одним небезопасным местом является Новинковский питомник лесхоза. Обработка на его участках ведется и легкой, и более мощной техникой. Так вот, именно после прохода последней «вырастают» металлические «грибы». В минувшем октябре это были две (81 и 50 мм) минометные мины, столько же артиллерийских снарядов плюс взрыватель от них.

- Иногда, выезжая на место подобной находки, по ее расположению на поверхности земли чувствуешь, что не осадки вымыли боеприпас, вытолкнув его, а человеческие руки. Искали совершенно другое, копали, где показывал прибор, достали и… оставили, никому не сообщив о найденном, - огорченно говорит о безответственном отношении наших сограждан подполковник Ермашевич. – А ведь опасность со временем только возрастает. Ни беспечность, ни легкомыслие в подобных случаях неприемлемы.

И, как утверждают специалисты, уничтожающие увезенные подальше от людей мины и снаряды, даже спустя 80 лет они взрываются. Но в наших силах, чтобы эхо войны звучало безопасно.

Жанна Гордиевич.

Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *