Заболевания, о которых говорят шепотом

«Заболевания, о которых говорят шепотом» - это инфекционные заболевания, передающиеся преимущественно половым путём (далее - ИППП).

ИППП регистрируются во всех странах мира. Эксперты Всемирной организации здравоохранения подсчитали, что каждый шестой житель земного шара страдает от какой - либо из трех десятков таких инфекций.

Природа ИППП различна. Бактериями вызываются: сифилис, гонорея, мягкий шанкр, микоплазмоз, уреаплазмоз; вирусами – герпес, ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты В и С, вирус папилломы человека, контагиозный моллюск; простейшими микроорганизмами – трихомониаз, хламидиоз; патогенными грибками – кандидоз («молочница»).

Заразиться ИППП могут мужчины и женщины, молодые или пожилые, не зависимо от социального положения, имеющие не защищенные сексуальные контакты любого вида, а также через кровь (в основном через шприцы или инструменты). Некоторые ИППП могут также передаваться от матери ребёнку во время беременности, родов и кормления грудью. Сифилис, герпетическая, цитомегаловирусная, папилломатозная инфекции могут передаваться от больного ИППП здоровому человеку посредством контакта (кожа к коже) и через поцелуи. При половых контактах возможна передача паразитарных заболеваний - чесотки и педикулеза.

ИППП (особенно вирусные) коварны тем, что часто у них отсутствуют выраженные симптомы болезни, которые могли бы указать на начало заболевания и одновременно характеризуются высокой заразительностью, быстрым распространением, склонностью к хроническому течению и отсутствием иммунитета к большинству заболеваний.

Первые признаки заболеваний ИППП появляются через несколько дней, или недель после контакта с больными ИППП в виде: болей или жжения во время мочеиспускания или полового контакта, выделения из половых путей, зуда, покраснения кожи, появления кожных высыпаний. Часто заболевание ничем не проявляется и человек не подозревает о наличии у него инфекции, но является носителем её и может заразить своих половых партнеров. Нередко больные могут быть заражены несколькими инфекциями, что изменяет характер жалоб и клинические проявления, поэтому без проведения полного лабораторного обследования затруднена точная постановка диагноза и правильное назначение лечения.

В последнее время у сексуально активного населения стала снижаться настороженность в отношении ИППП. Многие думают, что «даже если и заразишься, вылечиться пара пустяков». Успехи фармакологии и доступность лекарственных препаратов в аптечной сети создают иллюзию, что можно обойтись без врача – надо принимать лекарства и все пройдет. Это опасное заблуждение – инфекция не только не пройдет, но может вызвать различные осложнения, с которыми будет справиться труднее, чем провести лечение на ранних этапах, а заболевание будет и дальше передаваться другим людям.

При ИППП не происходит самоизлечения, а исчезновение некоторых симптомов объясняется переходом заболевания в скрытую форму. Так, при сифилисе у больных, не прошедших своевременного лечения, через 2 - 3 года после начала заболевания, происходит поражение головного мозга и большинства внутренних органов, что приводит к инвалидности. При появлении первых признаков ИППП необходимо обращаться к врачу. Чем раньше выставлен диагноз ИППП, тем больше шансов вылечиться и избежать очень серьёзных последствий от этих болезней: бесплодия у мужчин и женщин, хронических заболеваний мочеполовой системы (простатита, воспалительные заболевания матки и придатков, эпидидимита), новообразований половых органов, внематочной беременности у женщин. При возникновении жалоб и выявлении инфекционного заболевания у одного полового партнера необходимо привлекать к обследованию и лечению всех лиц, бывших с ним в сексуальном контакте, даже при отсутствии у них симптомов, с целью исключения их заражения ИППП. Для лечения ИППП, в зависимости от возбудителя инфекции, используются антибиотики, противовирусные и противопаразитарные препараты, которые назначает врач.

Основными мерами профилактики ИППП являются:

- безопасное половое поведениевключающее в себя использование презервативов, применение местных бактерицидных средств, периодическое лабораторное обследование;

- знание симптомов ИППП, при появлении которых необходимо своевременно обращаться к врачу, который поможет выявить заболевание и своевременно с ним справиться. В случае диагностирования инфекции (или подозрения на её наличие) сообщение лечащему врачу обо всех своих половых партнёрах, с целью обследования их на ИППП, а при выявлении у них заболевания, своевременное их лечение, с целью предупреждения его распространения. Ваша защита от ИППП – любовь и верность в браке или одному сексуальному партнеру, регулярные осмотры у врачей (гинеколога, уролога, дерматовенеролога).

Сохранить собственное здоровье – задача каждого человека.

Ванда Сидорович, помощник врача-эпидемиолога  Клецкого РЦГиЭ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *