АПК: на пути совершенствования

В Минской области в этом году необходимо реконструировать и модернизировать 324 молочнотоварные фермы – по одной в каждом хозяйстве. Уже к началу нового этапа стойлового содержания животных помещения должны быть готовы, чтобы зимой скот содержался в улучшенных условиях. Причем ставится задача провести реконструкцию по полному современному технологическому циклу – иначе, зачем все надо было затевать: должны быть созданы условия по обеспечению полноценного кормления и содержания животных, поточно-цеховая система производства молока, установлены современное доильное оборудование, приточно-вытяжная вентиляция, обустроены кормовые площадки. Безусловно, затраты для агропромышленного комплекса немалые, но и государство берет на себя большие финансовые обязательства: 145 миллиардов рублей выделено через «Белагросервис», 200 миллиардов из областного бюджета. Третий же источник финансирования – собственные средства хозяйств. А всего для этих целей планируется затратить 1,1 триллиона рублей.

Посещая в Мозырьском районе КСУП «Совхоз-комбинат «Заря», которое является одним из передовых сельхозпредприятий в стране, Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил активизировать строительство и реконструкцию животноводческих комплексов. «Необходимо больше выделить финансовых средств на производство – строительство ферм, комплексов, их реконструкцию. Снимайте деньги с других направлений, но помещения для животных необходимо построить. Год-два мы без дотаций на технику обойдемся. Сегодня техники хватает, дай Бог ее нормально использовать. Теперь «схватим» эту работу, рынки, которые сегодня свободны, тогда будем что-то иметь», – подчеркнул Глава государства.
Включился в реализацию программы по строительству новых ферм, техническое перевооружение существующих и Клецкий район. Строительство молочнотоварных ферм в 2012-2013 годах планируется в ГП «Племенной завод «Красная звезда» и ОАО «Клецкий комбикормовый завод», обе – мощностью по 600 голов. В текущем году предстоит провести широкомасштабную реконструкцию 12 МТФ суммарной мощностью 3940 голов. Хозяйствами составлены графики выполнения работ, имеется проектно-сметная документация. Развернута деятельность везде, наиболее активно включились в нее ОАО «Морочь», ГП «Племенной завод «Красная звезда», СПФ «Туча», ОАО «Агрокомбинат «Клецкий», ОАО «Грицевичи». На базе последнего в апреле подводились итоги работы животноводческой отрасли за первый квартал, где руководители и главные специалисты сельхозпредприятий района ознакомились с практическими наработками по реконструкции МТФ «Мервины». Признаться, результаты впечатляют. В конечном итоге на этом комплексе будет сконцентрировано около 80% всего поголовья общественного стада хозяйства. После ремонта старых освободившихся производственных помещений в них будут выращиваться телки воспроизводства, а в которых уже невозможно создать нормальные условия для содержания КРС – свинопоголовье. Начали в хозяйстве реконструкцию еще в прошлом году, и уже успели освоить 1,4 млрд. рублей собственных средств. Задача этого года: построить доильный зал и оборудовать постановочные места для беспривязного содержания коров на двух фермах с расширением зданий. Будет установлена дойка (2 по 16) и цех раздоя (1 по 4).
Во время посещения здания, в которое после проведенной реконструкции недавно заселили поголовье (фото 1), главный зоотехник одного из сельхозпредприятий района сказал: «Как в светлице. Вот бы у нас так!». Здание действительно поражает своими масштабами, аккуратно заштукатуренными, зашпаклеванными, покрашенными акриловой краской стенами. Но наиболее яркие впечатления оставляет… свет. Да, яркий дневной свет, поступающий через аэрационный конек. Для его монтажа пришлось снять по две потолочные плиты, закрепить брусья, а на них – светопроницаемый пластик. Стойловое оборудование тоже сделали сами, на кормовой стол уложили плитку, водопоение для телят смонтировали с подогревом, построили капитальные выгульные дворы… Получилось просто классно! Комментируя увиденное, Анатолий Бойко, председатель райисполкома, отметил: «В ОАО «Грицевичи» уже не первый год ведут масштабную реконструкцию животноводческих объектов. И здесь многое получается, потому что сам Николай Голубович душой болеет за дело, сам вникает во все нюансы, чувствует за все большую личную ответственность. И это не мишура: за наведением порядка на предприятии идет активный рост производства».
Заместитель председателя райисполкома Сергей Соколовский, отвечая на вопросы корреспондента газеты по поводу хода строительства и реконструкции ферм в нашем районе, отметил, что те хозяйства, в которых смогли освободить подлежащие ремонту здания от скота до начала пастбищного периода, занялись осуществлением намеченных мероприятий давно, стремились до начала массовых работ как можно больше приобрести строительных материалов: заготовили шифер, цемент, щебень, пиломатериалы, круглый лес. И это оправдано, ведь летом потребность в них возрастает в разы. Для удешевления строительства не привлекаются подрядные организации, основной упор делается на собственные силы. И все же, в чем мы проигрываем, и как выглядит район на уровне области?
Трудно сказать, ругают всех, в том числе и нас. Вопрос держится на строгом контроле не только у председателя райисполкома, но и соответствующих служб Миноблисполкома. А в чем мы проигрываем, так это в темпах: медленно разворачивались отдельные хозяйства. Зимой ждали теплых дней, но они настали, и теперь откладывать просто некуда. Ведь демонтажом внутри помещений можно было давно заниматься: делать светоаэрационные коньки, менять неисправные молокопроводы… У хорошего хозяина все продумано, для каждой фермы разработаны поэтапные календарные графики выполнения работ, и установленные сроки неукоснительно соблюдаются. Должны быть расписаны и источники финансирования каждого этапа. Особое внимание – качеству строительства, выполняемого хозспособом, а также монтажным работам. Все необходимо продумать и выполненить по-хозяйски.
Да, обновленные фермы должны стать «как светлицы», и старые подходы в организации производства здесь неприемлемы.

Ольга Русинович.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *