Сладкая пора

Пятьсот вагонов сахарной свеклы с начала сентября поступило на Слуцкий сахаро-рафинадный завод с Клецкого свеклопункта. А транспорт с сырьем продолжает прибывать.

Сельхозпроизводители района резво приступили к ранней уборке свеклы, может, в ущерб сахаристости овоща, но с осознанием своей выгоды.

– Все СПК стараются сдать продукцию в начале осени, опасаясь сезона дождей и заморозков, – объяснил усердие хозяйств Святослав Иванович Скринник, начальник Клецкого свеклопункта. – Они прекрасно понимают, что из-за погодных условий могут потерять больше, чем на недостаточной сахаристости корнеплодов.

Большие темпы уборки спровоцировали стремительное выполнение госзаказа по заготовке этого овоща. Уже принято 25 тыс. тонн свеклы, что составляет примерно 20% от плана.

– Приходиться даже притормаживать СПК, когда Слуцкий сахаро-рафинадный завод начинает не справляться с переработкой сырья, – явно доволен ситуацией с нынешней урожайностью Святослав Иванович.

– Свекла, убранная в ранние сроки, не хранится, и головное предприятие принимает ровно столько сладких корнеплодов, сколько могут принять его мощности. А это где-то 8 тыс. тонн в день.

Кроме нашего свеклопункта сырье туда поставляют еще три аналогичные организации, расположенные в Слуцке, Тимковичах и Осиповичах. Доля нашего района в производстве слуцкого сахара  составляет около 20%, а, стало быть, именно настолько можно считать этот продукт нашим.

Сейчас за день Клецкий свеклопункт принимает 1300 – 1400 тонн сырья для сахара. В более поздние сроки, когда начнется закладка свеклы на хранение, планируют принимать по 4000 тонн. На территории в полтора гектара будет храниться около 40 000 тонн корнеплодов. Будем с сахаром.

Юрий Мыслицкий.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *