Клецкий РОЧС в числе лучших районных отделов по чрезвычайных ситуациям Минской области

 

24 января на базе Вилейского районного отдела по ЧС прошла коллегия Минского областного управления МЧС, в рамках которой были подведены итоги деятельности работы за 2023 год.

Участие в мероприятии приняли первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев, начальник Главного управления аварийно-спасательных служб и реагирования на ЧС МЧС Сергей Новик, начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович и его заместители, начальники РОЧС, руководители структурных подразделений, отделов, секторов и служб управления.

В ходе  совещание начальник областного управления МЧС Сергей Лапанович говорил о том, что все усилия коллектива спасателей Минщины были направлены на выполнение задач, поставленных Главой государства и министра по чрезвычайным ситуациям.

Так, за прошедший год спасатели области совершили более 6 тысяч боевых выездов, ликвидировали более 1 100 ЧС природного характера и около 1 400 – пожаров. Спасли 218 человек, в том числе 22 ребенка.

Системная работа по предотвращению гибели людей на водоемах области также принесла свои плоды – количество случаев гибели граждан снизилось на 17% (2023 – 72, 2022 – 87).

Гарантией эффективной работы спасателей является материально-техническая база: за прошедший год году автопарк пополнился 12 специальными легковыми автомобилями Geely Emgrand, 2 микроавтобусами и 1 автомобилем штабным, 6 лодками на прицепах.

За достигнутыми положительными результатами стоит кропотливая работа каждого спасателя столичного региона. Работники МЧС Минщины достойно выступали на республиканских конкурсах профессионального мастерства и вошли в тройку лидеров. Спасатели области гордятся победами юных спасателей, не уступивших место лидера на республиканском слете юных спасателей-пожарных в «Зубренке».

Начальник управления призвал всех настроиться с первых дней на эффективную работу, которая позволит выполнить поручения Президента в полном объеме, обеспечить готовность органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Минской области к реагированию на любые угрозы, оказанию квалифицированной помощи и поддержки каждому, кто оказался в беде, нештатной ситуации.

Исполняющий обязанности заместителя начальника управления, курирующий надзорно-профилактическую деятельность Андрей Жданович остановился на взаимодействии с субъектами профилактики, адресном и качественном проведении профилактических мероприятий, контроле за устранением выявленных нарушений.

Замминистра по ЧС Александр Худолеев сделал акцент на детской безопасности, внимании к пожилым одиноким гражданам:

наибольшее количество пожаров в 2023 году (1011 из 1291), как и гибель людей от них (94 из 96) – в жилом секторе. Причинами явились неосторожное обращение с огнем (29%), нарушение правил устройства и эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств (28%), нарушение правил устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования (26,4%). Основной причиной пожаров с трагическим исходом, по-прежнему, остается неосторожное обращение с огнем.

Дал оценку организации оперативной работы, проводимой подразделениями МЧС области, начальник Главного управления министерства Сергей Новик.

О деятельности управления в 2023 году говорил первый заместить министра Александр Худолеев. Он подчеркнул, что для начальника отдела нет второстепенных вопросов. Профессиональная подготовка, проведение занятий, роль штабов – все это влияет на боеготовность наших подразделений.

Также А.Худолеев обратил внимание на предстоящую электоральную кампании, и поблагодарил коллектив спасателей области за службу.

По результатам деятельности за 2023 год лучшими признаны Борисовский, Несвижский и Клецкий отделы по чрезвычайным ситациям. Начальникам гарнизонов (Клецкого РОЧС – Виталию Кулику) были вручены ключи от легковых автомобилей.

Завершилось заседание торжественной церемонией награждения спасателей области за достижение высоких результатов в служебной деятельности.

«ДНП» по материалам Минского областного управления МЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *