В Клецке прошли крещенские купания

 

Православные верующие празднуют сегодня Крещение Господне. В первой половине дня в храмах после литургии совершилось освящение воды. Многие прихожане посетили церкви, чтобы унести домой баночки и бутылочки со святой водой. Затем Благочинный Клецкого церковного округа иерей Геннадий Белоус провел обряд великого Водосвятия на городском озере, где у сделанной накануне "Иордани" (проруби в форме креста, - прим. ДНП) собралось несколько десятков клетчан разных возрастов. 

Некоторые горожане пришли на городской пруд, чтобы унести с собой "живую" воду, которую христиане потребляют для исцеления, укрепления душевных и телесных сил. Другие решили окунуться в прорубь, так как считается, что во время этого человек умирает для греха и воскресает для Бога.

Среди тех, кто с молитвами троекратно погрузился в крещенскую купель, были Сергей Денисеня, Александр Авдей, Дмитрий Карпович и Николай Шалик.

- Мы уже давно дружим и вместе на протяжении десяти лет и в холод и в суровый холод заходим в "Иордань" на клецком пруду, - рассказал Николай Шалик.

Рядом с полыньей дежурили сотрудники МЧС, РОВД, медики. В десятке метров от купели находился отапливаемый вагончик для переодевания. Собравшихся Клецкий сельскохозяйственный лицей угощал кашей и горячим чаем.

На территории Клецкого района в этом году определено два места, где официально разрешены купания на Крещение - в Клецке, а также на водоеме в деревне Чаша.

ДНП.

Фото Юрия МЫСЛИЦКОГО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *