Осторожно, ЛЭП! О правилах рыбной ловли вблизи высоковольтных линий электропередачи

 

Занятие рыбной ловлей является одним из популярнейших видов досуга. Зачастую рыбалка совмещается с проведением семейного отдыха, когда в процессе задействован не только рыбак, но и его родственники, друзья. Находясь на отдыхе, никто не задумывается о безопасности его проведения, а в частности об электробезопасности. Рыбалка зачастую приносит не только удовольствие, но также таит угрозу жизни.

В распоряжении рыбаков имеется большое разнообразие удилищ, длина которых может достигать 12 метров. Легкие и изготовленные из синтетических токопроводящих материалов, они представляют собой реальную опасность при ловле рыбы в охранной зоне линий электропередачи. Случаи поражения электрическим током происходят из-за пренебрежения правилами по безопасной эксплуатации удилищ, указанных в паспорте к ним.

В паспорт удочки включен пункт, предупреждающий об опасности поражения электротоком и недопустимости использования их вблизи линий электропередачи. На каждой удочке из такого материала есть предупреждающий знак опасности с красной молнией. Электропроводимость углеродного волокна крайне высока – сравнима с проводимостью серебра, а при определенных условиях - даже с низкотемпературными сверхпроводниками.

Высокая проводимость углепластика делает ловлю вблизи линий электропередачи смертельно опасной для рыболова. Длинное углепластиковое удилище становится громоотводом во время грозы, в электромагнитном поле от высоковольтных проводов в ней индуцируется электрический ток. Удочка представляет риск, даже если рыбак приблизится к ВЛ напряжением 10 кВ на 10 метров.

Человек, приблизившись на недопустимое расстояние к токоведущим частям либо коснувшись токоведущих частей, находящихся под напряжением, оказывается включенным в электрическую цепь. Под воздействием напряжения через его тело протекает электрический ток, что может быть смертельно опасно.

Возле водоемов и рек, где проходят воздушные линии электропередачи установлены предупреждающие плакаты «Ловить рыбу опасно для жизни! Охранная зона 10м».

Воздушные линии электропередачи могут проходить по береговой зоне, пересекать различные водоемы и реки. Поэтому надо быть внимательными и осторожными при ловле рыбы удочками, спиннингами, чтобы во время ловли не зацепить удочкой или леской электрические провода. Нельзя проходить с разложенной удочкой под проводами линий электропередачи, т.к. визуально определить расстояние от конца удилища до них практически не возможно, поэтому не стоит рисковать - удилище лучше сложить, чем опустить.

При приближении удилища к проводам под действие электрического тока может попасть не только человек, держащий удочку, но и находящиеся рядом с ним люди.

Если вы подарили ребёнку удочку, чтобы избежать беды, обязательно расскажите ему об опасностях, связанных с электрическим током. Разъясните ребенку правила поведения на рыбалке и запрете рыбной ловли в охранной зоне ЛЭП.

В последние годы в нашей стране участились случаи попадания человека под напряжение, при осуществлении рыбной ловли с применением телескопических удочек, в местах прохождения воздушных линий электропередачи (ЛЭП) 10-110 кВ. Не стал исключением и 2022 год:

- 04.06.2022 вблизи н.п.Исерно Слуцкого района житель д. Муравищина при передвижении с разложенной удочкой под линией электропередачи приблизился удилищем на недопустимое расстояние к нижнему проводу ВЛ 110кВ, попал под действие электрического тока,  получил сильные ожоги тела;

- 06.08.2022 года  в д.Шандры Волковысского района Гродненской области ученик 9-го класса при рыбной ловле приблизился на недопустимое расстояние к проводам ВЛ 35 кВ, в результате чего попал под действие электрического тока;

- 28.08.2022 года вблизи д. Кулики Ляховичского района Брестской области ученик 9-го класса при рыбной ловле на мелиоративном канале приблизил удилище на недопустимое расстояние к проводам ВЛ 10 кВ, в результате чего попал под напряжение (погиб).

Во избежание несчастных случаев Госэнергогазнадзор рекомендует быть особо внимательными при выборе мест рыбной ловли и призывает к соблюдению мер безопасности вблизи прохождения воздушных линий электропередачи.

Уважаемые рыболовы! Будьте внимательны и осторожны! Соблюдайте требования электробезопасности! Не подвергайте опасности свою жизнь и требуйте мер предосторожности от всех окружающих.

Оксана Гурская, начальник районной

энергогазинспекции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *