В Клецке прошел день призывника

В Беларуси начался очередной призыв на срочную военную службу. В мае ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь пополнят более двадцати наших земляков. Они исполнят свой воинский долг в военных частях Минска, Витебска, Марьиной Горки и Борисова. Молодое пополнение нынешней призывной кампании ждут в войсках МВД и ВДВ, учебной части, транспортных войсках и силах спецопераций. Отправка новобранцев начнется уже 15 мая, а накануне, в пятницу, в районе состоялся День призывника, который по традиции собрал будущих защитников Родины у мемориала в честь погибших в боях за освобождение Отчизны в годы Великой Отечественной войны.

– Уважаемые призывники! Вы совершаете самый благородный и почетный поступок в жизни настоящего мужчины, – подчеркнул председатель призывной комиссии, заместитель председателя райисполкома Геннадий Николаевич Буйвило. – Совсем скоро вам предстоит присягнуть на верность Родине, которая на протяжении многих лет заботилась о вас, предоставляя социальные гарантии, право на получение образования, медицинское обслуживание. Желаю вам честно и добросовестно выполнить свой долг перед страной, ежеминутно помня о том, что в вас верят ваши родные и земляки. Мы все ждем вашего возвращения, а по сему желаем здоровья, успеха и хорошей службы!
Напутственные слова в адрес новобранцев высказал председатель районной организации Совета ветеранов А.Ф.Штельмах, посвятивший военному делу более трех десятков лет. Александр Федорович как никто другой знаком со спецификой военной службы, поэтому красной нитью в его речи звучал наказ четко выполнять положения основного кодекса военнослужащего – Устава. Обращаясь к призывникам, напутствуя их на верное служение Родине, председатель районной организации Совета ветеранов сделал акцент на личностной характеристике солдата, тех качествах, которые помогут легко и быстро влиться в новый коллектив и бесконфликтно решать поставленные перед ними задачи:
– Неслучайно сегодня собрались представители нескольких поколений военнослужащих. Кто-то принимал участие в боевых действиях. Другим, к счастью, знакома лишь учебная тревога, ибо они в мирное время оттачивают свое профессиональное мастерство и выполняют поставленные перед ними воинские задания. Но всех нас объединяет любовь к Родине и готовность в любую минуту стать на ее защиту. Так пусть же вами движут подвиги ваших прадедов. Будьте мужественными, смелыми и гордыми. Пусть ваши родные получают только похвальные отзывы от командиров тех частей, где вы будете проходить службу.
Не забывать о своих родных, почаще писать письма матерям, с честью нести службу в рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь и быть достойными примера своих отцов и дедов, пожелал будущим солдатам ветеран войны Хасень Ибрагимович Абрамович.
Дмитрий Пивоварчик, выступавший с ответным словом от имени всех призывников, пообещал настойчиво овладевать военными знаниями, боевой техникой и оружием, всегда сохранять непоколебимую верность военной присяге.
– Мы будем честно и добросовестно выполнять свой воинский долг и станем достойными защитниками Отечества, – заверил он.
Ряд пожеланий высказали в адрес новобранцев начальник отдела по делам молодежи райисполкома Ольга Якубовская, первый секретарь районного комитета Общественной организации «Белорусский республиканский союз молодежи» Екатерина Кананович, председатель Клецкой районной организационной структуры ДОСААФ Елена Шевчук.
С честью пройти экзамен на готовность к взрослой жизни, не падать духом в сложных ситуациях, стойко преодолевать все тяготы военной службы, здоровья и удачи пожелала призывникам от имени всех родителей Наталья Степановна Шумеева.
Торжественная церемония продолжилась вручением сувениров. За активное участие в общественной жизни молодежной организации БРСМ подарки получили Владимир Грицель и Игорь Жданович, за отличную учебу в ДОСААФ – Александр Знаткевич. Всем призывникам были вручены памятные сувениры от отдела по делам молодежи райисполкома.
В преддверии дня Великой Победы, в дань уважения воинам, отстоявшим свободу и независимость для своего народа и страны, ребята возложили корзину с цветами к братской могиле, низко склонив голову перед павшими за мужество, героизм и отвагу.
Дальнейшие мероприятия по программе Дня призывника прошли в воинской части РФ «Машуки», где ребят ждала встреча с ее руководством, экскурсия по объектам военного городка, знакомство с главными атрибутами армейской жизни и беседа с военнослужами срочной службы.

Светлана Орпель.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *