Военный комиссариат Клецкого района отмечает 105-летие

 

Сегодня военный комиссариат является местным органом военного управления, и предназначен для осуществления военно-мобилизационной и учетно-призывной работы, организации территориальной обороны, отбора и подготовки кандидатов для поступления в военные учебные заведения и военную службу по контракту. Активно ведется работа по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, организация пенсионного обеспечения военных пенсионеров и решение ряда других задач.   

Определенный вклад в общее дело национальный безопасности вносит и военный комиссариат Клецкого района.



Из истории

Первым военным комиссаром был некто Кендыш, стоявший у истоков формирования военного комиссариата Клецкой волости после установления Советской власти в м.Клецк в 1918 году.



На военный комиссариат были возложены обязанности по ведению учета всех годных к несению военной службы, коневых и перевозочных средств, обучение на местах военному делу рабочих и крестьян, проведение медицинского освидетельствования и разверстки всех мобилизационных нарядов, оборудование сборных пунктов и разработка мобилизационных соображений для волости, распределение принятых на службу по родам войск и др.

Одна из главных задач военного комиссариата – мобилизационная готовность, которую выполняет мобилизационная группа во главе с заместителем военного комиссара – начальником мобилизационной группы майором Виталием Попком:

Мобилизационная группа ­­– основное и самое многочисленное структурное подразделение. Его главная задача – ведение количественного и персонально качественного учета военнообязанных, количественного и номерного учета транспортных средств государственных органов и организаций на административной территории.   

На сотрудников мобилизационной группы возложена сложная и ответственная задача. От слаженности и эффективной их деятельности во многом зависит боевая и мобилизационная готовность воинских частей Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований. В Клецком военкомате трудятся специалисты, преданные своему делу и осознающие всю важность и ответственность данного направления работы.

Отдельно хотелось бы сказать про военные сборы, направленные на то, чтобы военнообязанные не забывали свою военно-учетную специальность, осваивали новую специальность, новые образцы вооружения, военной и специальной техники, – говорит Виталий Евгеньевич, проводя очередное совещание со своими подчиненными. – Ежегодно призываем на сборы как офицеров, так и прапорщиков, сержантов и солдат.

Совместно с ГП «Племзавод Красная Звезда» своевременно выполняем мероприятия по призыву и поставке мобилизационных ресурсов на пункт сбора военного комиссариата, проводим сверку учетных данных, – подключается к разговору Людмила Король, специалист Краснозвездовского сельисполкома. – Также регулярно встречаемся с местными школьниками и рассказываем им о Вооруженных Силах Республики Беларуси, вместе наводим порядок на братских могилах и в местах захоронений погибших в годы Великой Отечественной войны земляков. Одно из важных направлений нашей работы – оформление личных дел граждан, подлежащих приписке к призывному участку. Таких молодых людей у нас 60 человек. В этом году 14 юношей Краснозвездовского сельсовета направили для прохождения срочной военной службы.

У группы территориальной обороны военного комиссариата задача не менее важная. На что во время встречи обратил внимание начальник группы ТО Евгений Косач:

Победы в войнах одерживаются не армиями, а народами. Цель территориальной обороны – защита родины, своего дома и страны. Если говорить конкретно о наших задачах, то это: придание обороне государства всенародного характера; повышение возможностей военной организации государства по защите суверенитета и территориальной целостности Республики Беларусь; создание условий для устойчивого функционирования государственных органов и организаций, экономики, объектов инфраструктуры и жизнедеятельности населения страны при возникновении военной угрозы, и в военное время. Развертывание территориальных войск происходит только в угрожаемый период.

В мирное время – подготовка, обучение, организация и поддержание органов управления территориальных войск к выполнению задач по предназначению. Ведь не зря наши мудрые предки говорили, что «порох всегда надо держать сухим».

В разные периоды времени Клецким РВК руководили опытные офицеры, умеющие повести за собой коллектив, служащие образцом для подражания молодежи. С июля 1987-го по июнь 1990 года Клецкий РВК возглавлял уроженец Запорожской области подполковник Александр Штельмах.

Военкоматы – это своего рода сердце обороны. Во все времена они решали одну и ту же задачу: вели для вооруженных сил страны учет всех видов ресурсов, в том числе – людских, – рассказывает Александр Федорович. – Это было необходимо на случай угрозы вторжения врага на территорию государства. В мое время служить в армии было интересно и почетно. К этому молодежь готовили еще в школе, где в программе был такой обязательный предмет, как начальная военная подготовка. В армию молодежь шла с определенными знаниями, в совершенстве владея даже автоматом Калашникова.

Им уже не нужен был курс молодого бойца, поэтому теория начиналась с изучения Устава. Это и являлось военно-патриотическим воспитанием допризывной молодежи. Помогали учителям участники Великой Отечественной войны, воины-афганцы и все те, кто служил в горячих точках. Если говорить о сегодняшней молодежи, то она у нас хорошая.

Кстати, все больше девчат предпочитают нести военную службу. Знаю, что есть среди клетчанок военные летчики, ракетчики и пограничники. К сожалению, призывников сейчас меньше. Если в период моей службы Клецкий военкомат отправлял в один призыв по 150 человек, то сегодня – менее 50-ти, что связано с непростой демографической ситуацией в районе.

Отмечает А.Штельмах, что в последние годы особенно нет в мире стабильности и покоя, и военные комиссариаты тоже всегда «на чеку»: все у них учтено, разделено, прописано. По случаю юбилейной даты Александр Федорович передает коллективу РВК свои самые искренние пожелания:

Личному составу – здоровья, не сдавать свои позиции, успешно решать поставленные задачи! А еще – чтобы в семьях у всех и всегда был порядок. Без этого я бы не прожил со своей супругой 55 лет душа в душу, и не осилил бы 19 переездов по всему Советскому Союзу и за его пределы, пока судьба не привела в маленький, но уже такой родной город Клецк.

По случаю 105-летия образования военного комиссариата Клецкого района благодарит работников РВК за добросовестную службу действующий военный комиссар подполковник Юрий Пигулевский:

Военнослужащие и гражданский персонал военного комиссариата осознают всю полноту и ответственность возложенных на них задач. Я уверен, что сохраняя традиции, заложенные поколениями за более чем сто лет, будет сделано все, чтобы на высоком уровне выполнить стоящие перед нами задачи, оправдать оказанное доверие и теснейшим образом связать мирный труд народ с теми, кто этот труд защищает.

От слаженной работы коллектива и каждого в отдельности зависит итог нашей работы. Личный состав образцово исполняет должностные обязанности, о чем свидетельствуют неоднократные поощрения вышестоящим командованием. Сегодня хочу выразить слова признательности и свое уважение всем сотрудникам военного комиссариата за ратную службу и многогранную деятельность по обороноспособности нашей страны.

Отдельные слова благодарности в адрес тех, кто в разные годы служил и работал в военкомате, кто сегодня в строю, а также тем, чья жизнь связана с местными органами военного управления. Желаю праздничного настроения, крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма и запаса жизненной энергии на долгие годы, счастья, бодрости духа, благополучия и уверенности в завтрашнем дне. С праздником, товарищи офицеры и уважаемые коллеги!   



Комментарии

Алла Мелюк, председатель призывной комиссии Клецкого района – заместитель председателя районного исполнительного комитета:

Уже второй призыв проходит в условиях измененного законодательства в военной и медицинской сферах. Снижены требования к состоянию здоровья призывников. Это повлекло за собой увеличение количества граждан, годных к военной службе. Изменен и порядок приема на воинский учет граждан, отслуживших в органах МВД, МЧС, СК: если молодой человек до 27 лет прослужил там менее 60 месяцев (ранее было 24), то они принимается на воинский учет призывников и подлежит призыву на срочную военную службу. Также претерпели изменения условия предоставления отсрочки для обучающихся за границей, отменена отсрочка по семейному положению, связанная с родителями-пенсионерами.

Хочу отметить, что практически все призывники в наше время имеют профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование. Сотрудники военкомата учитывают не только наличие у молодых людей специальности, но и их стремление проходить службу в определенных родах войск. И я горжусь, что юноши нашего района с желанием идут в армию, как некогда их отцы и деды.

Сотрудников военного комиссариата Клецкого района поздравляю со славным юбилеем! Желаю всем крепкого здоровья, активной жизненной позиции, мира, добра и успехов в благородном деле служения Отечеству на благо Республики Беларусь.


Полковник Дмитрий Годун, военный комиссар Минского района:

– Уважаемые коллеги и ветераны, дорогие моему сердцу работники военного комиссариата Клецкого района!

Сегодня мы отмечаем свое 105-летие. Неизменно, неразрывно, в одной связке с местными органами власти на протяжении всего этого времени шагает наш военный комиссариат.

Становление новой Советской власти, тяготы и лишения после заключения Рижского мира, воссоединение народов в 1939 году, Великая Отечественная война и восстановление страны, Афганская война и Чернобыльская трагедия… Все эти испытания с честью и достоинством выполнили сотрудники военного комиссариата. На всех этапах личный состав показывал лучшие результаты служебной деятельности, зарождая при этом новые традиции и закаляя свой авторитет.

Сегодня наш РВК продолжает занимать лидирующий позиции, и его с хорошей стороны знают во всех уголках страны. 25 лет жизни связывают лично меня с Клецким военкоматом. Здесь я состоялся как офицер, и как военный комиссар. Вместе мы достигали поставленных целей, создавая дружную семью единомышленников и патриотов. Говорю с твердой уверенностью: здесь никогда не забывают о ветеранах и приумножают заложенные традиции, уважительно относятся к людям, являясь надежной опорой району в выполнении важных всесторонних задач. Военный комиссариат и его работники по праву занимают достойное место в системе национальной безопасности страны.

Дорогие друзья! Примите искренние поздравления с нашим праздником – 105-летием со дня образования Клецкого РВК! Желаю ветеранам, личному составу крепкого здоровья, бодрости духа, успехов в выполнении сложных задач, благополучия вашим семьям и мирного неба.



 

 

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото автора и Инны ФЕДАРЧУК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *