Молодежь и время: выбор сделан – лицей!

Подходит к концу еще один учебный год. Для некоторых ребят он стал последней страничкой школьной жизни, которую они вскоре перевернут, а для кого-то – был первым погружением в пучину новых знаний. Среди учеников нашего района есть и такие, которые приняли решение испытать себя в новом «амплуа» – в сентябре они сели за парты учреждения образования нового типа. Какие возможности открыл перед ними лицей города Клецка, рассказывают сами ребята.

Анна Анищик (9 «А» класс):
– Еще год назад я была восьмиклассницей обычной школы, а сегодня – уже лицеистка. Здесь я не только ученица, но и член интеллектуального клуба «Эрудит», которым руководит учитель истории В.О.Абрамович. Занятия в нем проходят весело и интересно. Наш руководитель отыскивает и задает нам каверзные задания. Ведь найти ответ на трудный вопрос, постигать новое – это всегда занимательно. Увлекательно проходят все наши уроки. Мультимедийные презентации, интерактивная доска, интересные формы работы – вот что такое урок в лицее! А мы, ученики, ловим каждое слово учителя с целью познать что-то новое и полезное для себя. С уверенностью можно сказать, что здесь есть все возможности для обучения и развития высокоразвитой личности, востребованной современным обществом. Когда пришла сюда, не знала, как ко мне отнесутся и как воспримут будущие одноклассники и учителя. Но уже буквально с первых дней мои переживания и волнения ушли на задний план. Началась учеба, стала готовиться к олимпиаде по русскому языку и литературе под руководством опытного учителя Татьяны Валерьевны Шклярик. Пока я заняла лишь 3-е место на районной олимпиаде, но, уверена, всегда есть возможность достичь большего. Этот год для меня стал очень важным. В лицее нашла новых друзей, проявила себя с разных сторон. А самое главное – именно в лицее стала чувствовать себя увереннее, самостоятельнее и, конечно же, взрослее.

 Карина Валеева (9 «Б» класс):
– Каждый день, входя в двери лицея, восхищаюсь радостной атмосферой, которая царит в его классах и коридорах. Я всегда с удовольствием иду на занятия, потому что знаю: день будет замечательным благодаря теплу и пониманию наших учителей. Я чувствую себя как дома в этом небольшом уютном здании. А что может быть лучше?! Каждую пятницу у нас проходят мероприятия, которые предоставляют возможность проявить себя, продемонстрировать артистичность на публике. Мероприятия дают ученикам разрядку, которая так необходима после трудовой недели.
Я пришла из сельской школы и поэтому живу в общежитии. Здесь мы сблизились друг с другом. Вместе учимся взаимопониманию и взаимовыручке.
Я очень рада, что занимаюсь в лицее. Надеюсь, что очень скоро (авт.: прием заявлений от учащихся 8, 9 классов для обучения в лицее осуществляется до 2 июня) сюда придут новые интересные ребята и легко вольются в нашу дружную лицейскую семью.

Олег Дрозд (9 «Б» класс):
– Мой самый любимый предмет – физика. Наш учитель, Николай Николаевич Слабко, так умеет увлечь учеников, заинтересовать их, что не полюбить физику просто невозможно. Я очень рад, что в изучении этого предмета смог достичь неплохих результатов – стал победителем районной олимпиады по физике и участником областной. А еще в лицее царит творческая обстановка. Здесь часто проводятся различные интересные мероприятия. Я всегда участвую в каждом из них и испытываю от этого необыкновенное удовольствие. В этом году стал призером районного конкурса «Лидер года-2012» (занял 2-е место). А еще лицей подарил мне много новых друзей – это не только мои одноклассники, но и ребята постарше. Перерывы между уроками – это всегда общение друг с другом, обсуждение всех лицейских новостей. А ведь еще прошлым летом меня одолевали сомнения, стоит ли переходить из родной школы в лицей. Скажу откровенно: было неспокойно. Новые учителя, особые требования, да и ребята чужие. Но сегодня я очень рад, что не ошибся в своем выборе.

 Юлия Макрецкая (9 «А» класс):
– Этот учебный год – особенный. Я пришла учиться в лицей. Жизнь здесь бьет ключом. Это не только уроки и учеба, олимпиады, научно-практические конференции. Это пятничные встречи, где мы знакомимся с интересными людьми нашего района. Это вечера, концерты. В лицее стало хорошей традицией проводить велопробеги по местам боевой славы, посвящение в ряды БРСМ с приглашением гостей, торжественное вручение паспортов. Много положительных эмоций у меня и у моих друзей вызвало посвящение в лицеисты. Это мероприятие дает возможность проявить себя в полной мере: здесь мы не только танцуем, поем, читаем стихи, но и стараемся рассказать о своих одноклассниках и учителях в юмористической форме. Благодаря организаторским способностям Ирины Николаевны Закруты все ребята в классе оказываются «поющими» и в полном составе выходят на сцену.
Мне интересно заниматься в интеллектуальном клубе «Эрудит». В этом году мы участвовали в проекте радио «минская волна» эрудит-шоу «Светлые головы». К сожалению, пока нашей команде покорилось только II место (мы участвовали в церемонии чествования победителей и участников конкурса в г.Слуцк). Надеюсь, главная победа у нас еще впереди.
– Не скрою, я сомневалась, идти в лицей или нет, но сегодня своим выбором очень довольна. Трудности закаляют характер. Надеюсь, это мне очень поможет во время поступления.

 Матвей Малахов (9«Б» класс):
– 1 сентября 2011 года я поступил в 9 класс при лицее г.Клецка. Для нас, девятиклассников, все здесь было ново и незнакомо. Но адаптация прошла успешно: взаимоотношения между учениками и учителями – отличные, здесь каждый друг и помощник. Директор знает в лицо всех учеников и, здороваясь, обращается к каждому по имени.
Я живу в общежитии при лицее (кстати, проживание в нем, как и четырехразовое питание – бесплатное). Там у нас очень весело и интересно. По вечерам, после подготовки уроков, из комнат доносятся звуки гитары – это играют наши старшеклассники, а под их аккорды поют девочки.
По правде говоря, учиться в лицее сложновато. Но если хочешь чего-то достичь в жизни, то легких путей не бывает. Поступил я сюда благодаря способностям, которыми меня наделила природа и моему прежнему школьному учителю биологии Лилии Степановне Рудко. В лицее я занимаюсь с Татьяной Петровной Пузиной. Призовое место на районной и диплом 3 степени на областной олимпиадах – по-моему, это хороший результат наших совместных усилий.
Я – человек увлекающийся. Мне нравится не только биология, но и другие школьные предметы. Обожаю географию. Это удивительная наука, которая никого не оставит равнодушным. А если учесть, что ее нам помогает постигать замечательный учитель Тамара Семеновна Цыган, можно не сомневаться, что диплом областной олимпиады обязательно будет в копилке наград.
Мне бы очень хотелось, чтобы здесь училось как можно больше ребят, с которыми было бы интересно общаться и дружить. Обучение в нашем лицее осуществляется по трем направлениям: физико-математическому, химико-биологическому, филологическому. Так что, если у вас есть способности и самое главное – цель, лицей обязательно поможет достичь ее.

Записала Светлана Орпель.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *