В Клецке на выездном заседании суда рассмотрели уголовное дело об угрозе убийством

 

Прокуратурой Клецкого района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя В., которому инкриминирована угроза убийством, если имелись основания опасаться ее осуществления.

Заместитель прокурора Клецкого района Ярослав Ларичев рассказал, как проходило выездное судебное заседание:  

- Установлено, что В., в один из дней августа 2023 года, находясь по месту жительства, после употребления спиртных напитков в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, нанес удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове, своей сожительнице, после чего, взяв, кухонный нож, и удерживая его у лица потерпевшей, высказал в адрес последней словесные угрозы физической расправой.

Приговором суда Клецкого района В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 186 Уголовного кодекса Республики Беларусь. С учетом личности обвиняемого, который  ранее неоднократно судим, не имеет постоянного места работы, злоупотребляет спиртными напитками, последнему назначено наказание в виде ареста сроком на 3 месяца. Наряду с назначением наказания к обвиняемому применены принудительные меры безопасности и лечения, как к лицу, страдающему хроническим алкоголизмом.

Кроме того, приговором суда с обвиняемого в пользу потерпевшей взыскана денежная компенсация морального вреда в сумме 1000 рублей.

В целях профилактики совершения аналогичных преступлений уголовное дело рассмотрено в выездном судебном заседании в здании Клецкого РОВД с участием лиц, состоящих на учете за совершение противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений.

Приговор суда не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован а апелляционном порядке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *