В Клецке провели анализ причин правонарушений, совершенных детьми-сиротами

 

Комиссия по делам несовершеннолетних райисполкома провела анализ причин совершения правонарушений детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Выездное заседание КДН состоялось на базе сельскохозяйственного колледжа, воспитанники которого в одном месяце совершили три правонарушения. Все три (мелкое хищение имущества; распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии опьянения; проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в местах, не предназначенных для их пересечения) совершили лица, проживающие в общежитии данного учреждения образования, имеющие статус детей, оставшихся без попечения родителей, находящиеся на государственном обеспечении. Противоправные деяния совершены были в свободное от занятий время, что указывает на недостаточную организацию досуговой деятельности и отсутствие должного контроля со стороны педагогических работников за категорией детей, которые находятся под особой защитой государства.

С целью изучения ситуации накануне очередного заседания комиссией по делам несовершеннолетних райисполкома совместно с управлением по образованию, спорту и туризму райисполкома, ИДН Клецкого РОВД проведен мониторинг, где особое внимание было уделено вопросам организации профилактической работы по предупреждению безнадзорности среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и совершения ими правонарушений.

Доложила о результатах мониторинговых мероприятий заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Елена Алексейчик.

В части соблюдения законодательства, гарантирующего социальную защиту прав в отношении этих детей, замечаний у членов мониторинговой группы не возникло. Зато выявлены упущения в  исполнении законодательства по передаче на патронатное воспитание обучающихся данной категории. Также установлен ряд нарушений по осуществлению контроля за занятостью и местонахождением во внеурочное время детей вышеуказанной категории, проживающих в интернате колледжа.

Подводя итоги проделанной работы, председатель КДН Алла Мелюк сделала акцент на том, что руководству, педагогам и воспитателям ГУО «Клецкий сельскохозяйственный колледж» необходимо усовершенствовать работу по организации досуга детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и усилить контроль за их перемещением в свободное время.

– Каждый из ребят, и особенно те несовершеннолетние, которые остались без попечения родителей, должны находиться под пристальным вниманием администрации и педколлектива колледжа 24/7. От этого зависит безопасность, жизнь и дальнейшая судьба этих детей,  – подчеркнула Алла Николаевна.

Светлана ОРПЕЛЬ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *