ГАИ проводит профмероприятия по стабилизации аварийности

 

В период с 20 по 25 декабря МО ГАИ Несвижского РОВД будет работать со всеми категориями участников дорожного движения с целью предупреждения ДТП, а также популяризации использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток.

Несение службы сотрудниками милиции общественной безопасности приближено к местам массового движения пешеходов: остановкам общественного транспорта, нерегулируемым пешеходным переходам, пешеходным зонам вблизи магазинов и т.д. На контроле правоохранителей улицы населенных пунктов, участки дорог, наиболее подверженные риску совершения наездов на пешеходов, особенно в «часы пик» и в темное время суток.

Особую опасность на проезжей части или вблизи нее создают пешеходы в состоянии опьянения.

Уважаемые клетчане! Если вы видите вблизи проезжей части человека с признаками опьянения, явно представляющего опасность для движения, просим вас незамедлительно сообщить по телефону 102.

Напоминаем: согласно ст.18.20 Кодекса об административных правонарушениях в отношении пешехода, который в темное время суток движется по проезжей части, не обозначив себя фликером, применяются штрафные санкции в размере от 1 до 3 базовых величин или предупреждение. Если нарушение им ПДД повлекло создание аварийной ситуации, то размер штрафа составляет от 3 до 8 б.в.

На сумму от 3 до 5 б.в. штрафуется пешеход, если он находится на дороге в состоянии опьянения. Если нарушение ПДД повлекло причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, либо повреждения транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, виновный подвергается штрафу от 5 до 20 б.в.

Наезды, столкновения и опрокидывания совершают нетрезвые водители независимо от погодных и дорожных условий. Происходят ДТП, травмируются и гибнут ни в чем неповинные люди.

Действующим законодательством за управление транспортным средством не имея права управления впервые в течении года наказывается штрафом  от 5 до 20 б.в.

За повторное управление ТС не имея права управления в течении года правонарушитель наказывается штрафом  от 20 до 50 б.в., административным арестом до 15 суток, либо исправительными работами до 15 суток.

За управление транспортным средством не имея права управления 3-ий раз в течении года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности.

МО ГАИ Несвижского РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *