Госавтоинспекция проводит профилактическую акцию «Меняй свой стиль на зимний!»

 

24 ноября ГАИ Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Меняй свой стиль на зимний!». Цель мероприятия – предупреждение ДТП в зимний период и пропаганда использования зимних шин, а также подготовка авто к эксплуатации в зимний период.

За сутки в среднем по Минской области случается 30 – 40 ДТП без пострадавших. Для сравнения, 8 ноября, когда выпал первый снег, произошло 53 мелких ДТП. ГАИ Минской области предупреждает водителей о необходимости ездить аккуратнее с наступлением неблагоприятных погодных условий. Госавтоинспекция также рекомендует не дожидаться 1 декабря и уже установить на колесах зимнюю резину.

24 ноября во всех районах области сотрудники ДПС напомнят автовладельцам об обязательном использовании зимних шин, безопасном вождении зимой и ответственности за совершение ПДД.

ГАИ напоминает, что с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонн и автобусы с технически допустимой массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. При покупке шин нужно обращать внимание на маркировку покрышек. Они должны быть промаркированы знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All seasons». Остаточная высота рисунка протектора должна быть не менее 4 мм. Зимние шины устанавливаются на всех колесах автомобиля.

За нарушение данных требований предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 1 базовой величины. Повторное нарушение в течение года обойдется в сумму от 2 до 5 базовых величин. МО ГАИ Несвижского РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *