Электроприборы и проводка в ванной: как не получить электротравму

 

В наш «продвинутый» век научных разработок совершенно невозможно представить свою жизнь без удобных и комфортных вещей, к которым мы привыкли, - электроприборов. В современном доме без них никак не обойтись. Всё больше электрических приборов используется в ванных и душевых комнатах. Электроводонагреватели – это очень полезное устройство, обеспечивающее наличие горячей воды независимо от того, подключен дом к горячему водоснабжению или нет. Для владельцев загородных домов и дач - это едва ли не единственный способ обеспечить полноценное автономное горячее водоснабжение.

Многочисленные электрические лампочки, создающие атмосферу релаксации при приёме ванны или душа, различные виды  автоматических стиральных машин дополняют  электроприборы  ванных комнат. Это благо цивилизации.

Однако следует помнить, что нет  «дружбы» между водой, влажностью и электрическим током! А посему при  пренебрежении правилами электробезопасности,  а порой незнании электрофизики и халатности  вместо полезного и тёплого водяного душа наступает «электрический»  душ, приносящий электротравмы.

Высокую опасность поражения электрическим током вызывают случайно уроненные в воду: фены, мобильные телефоны, зарядные устройства. Статистика имеет такие, уже не единичные, примеры в этом году.

24 марта 2023 года в г.Минске 22-хлетний мужчина находясь в ванной, слушал музыку, и решил подключить мобильный телефон к зарядному устройству, в результате, был смертельно поражен электрическим током. Причиной случившегося явилось пренебрежение правилами личной безопасности при использовании электроприборов.

08 июля 2023 года в г.Калинковичи Гомельской области в ванной комнате без признаков жизни была обнаружена 20-илетняя девушка, проживавшая на съемной квартире. Пострадавшая, судя по обстановке в ванной комнате,  принимала душ, где в тот момент работала стиральная машина, которая соприкасалась с металлической, не заземленной ванной. Предположительно, смерть девушки наступила от поражения электрическим током, т.к. на теле обнаружены термические повреждения кожи (электрометки).

17 августа 2023 года в г.Солигорске произошёл несчастный случай со смертельным исходом с ребёнком 2022 года рождения. Мать посадила сына в ванную с целью искупать его перед сном, в какой-то момент вышла из ванной, оставив ребёнка без присмотра. Находясь в жилой комнате, мать услышала всплеск воды из ванной комнаты и направилась туда, где обнаружила сына с признаками поражения электрическим током в результате падения подключенного к электросети фена в ванную. Указанным феном мать пользовалась для сушки волос и оставила его включенным в электросеть. Фен находился в зоне доступа ребенка на поверхности стиральной машины рядом с игрушками, расположенной рядом с ванной.

Печально, что количество пострадавших от действия электрического тока в ванных и душевых комнатах растёт. Поэтому особого  внимания требует вопрос соблюдения электробезопасности в ванных и душевых помещениях.

Удар электрическим током напряжением 220 вольт часто оказывается смертельным для человека, находящегося в ванне. Что бы избежать тяжёлых последствий, необходимо выполнять уравнивание потенциалов в здании, в ванных и душевых помещениях. Следить, что бы были соединены между собой нулевой защитный РЕ или РЕN-проводник питающей линии в системе ТN, а так же металлические трубы коммуникаций: горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления. Металлические трубы в ванной комнате и сама металлическая ванна (поддон душевой) должны быть присоединены к дополнительной системе уравнивания потенциалов.

В целях Вашей электробезопасности напоминаем об обязательном применении устройств защитного отключения (УЗО) для защиты линий, питающих стационарно установленное электрооборудование и светильники в ванных и душевых помещениях. Быстродействующие УЗО, реагирующие на дифференциальный ток (ток утечки), на сегодняшний день являются наиболее эффективным средством для защиты людей от поражения электрическим током.

Оксана Гурская, начальник Клецкой районной

энергогазинспекции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *