Сельскую молодежь Беларуси на форум соберет Клецкий район

 

Республиканский форум сельской молодежи "Село - территория развития" пройдет 23 и 24 ноября в Клецком и Несвижском районах Минской области, сообщила корреспонденту БЕЛТА секретарь Центрального комитета БРСМ Вероника Гудкова.

"Форум объединит около ста участников из всех областей Беларуси. Это молодежь, которая трудится на предприятиях агропромышленного комплекса, а также на селе в социальной сфере. Фактически мы пригласили на форум агрономов, зоотехников, ветврачей, механизаторов, комбайнеров, водителей, учителей сельских школ, работников сферы культуры, медработников, - рассказала Вероника Гудкова. - Сегодня перед нами стоит важная задача - способствовать формированию кадрового резерва для отрасли сельского хозяйства и закреплению молодежи на предприятиях агропромышленного комплекса. Именно поэтому наш форум нацелен на наглядную демонстрацию лучшего опыта по созданию условий для проживания и труда молодежи на селе и поддержку инициатив сельской молодежи, обмен современными практиками".

По ее словам, двухдневная программа мероприятия насыщена деловой и культурно-досуговой составляющими. "Планируется организовать работу тематических секций. На сельхозпредприятиях участники форума обсудят с руководством предприятий актуальные вопросы, волнующие молодежь, познакомятся с новыми подходами в работе с молодыми тружениками села, в том числе и молодыми специалистами. Эту же практику мы берем за основу при посещении Несвижской центральной районной больницы и детского сада №7 Несвижа".

Вероника Гудкова акцентировала внимание на ряде республиканских инициатив БРСМ, участниками которых в эти дни станут участники форума. Это патриотическая акция "Память сердца" с возложением цветов к братской могиле советских воинов и партизан в городском парке Несвижа, "Народная зарядка" под девизом "Спорт, доступный каждому", "Эстафета тепла", в ходе которой молодые люди осуществят адресно одиноко проживающим пожилым людям колку и складирование дров на придворовых территориях. "В ходе официального открытия форума мы наградим победителей республиканского конкурса "Молодежь за урожай" - молодежный комбайновый экипаж из Белыничского СПК "Колхоз "Родина" в составе старшего комбайнера Евгения Шолковского и комбайнера Виктора Васильева. Ребята намолотили 4 510 т зерна. В абсолютных победителях конкурса молодой водитель ЗАО "Агрокомбинат "Заря" (Могилевский район) Роман Сорокин, перевезший 6 012 т зерна от комбайнов. На закрытии форума традиционно будет принята резолюция", - дополнила секретарь ЦК БРСМ.

В части культурно-досуговой программы молодежь побывает на экскурсии в Несвижском замке и примет участие в музыкальном творческом конкурсе.

Организаторами форума, главной целью которого является создание условий для повышения социальной и экономической активности сельской молодежи, выступают Белорусский республиканский союз молодежи совместно с Минским облисполкомом при поддержке Минобразования и Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *