В Клецком районе проводится профилактика ДТП на пешеходных переходах

 

27 октября – Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Стой машина, тише ход! На дороге пешеход!».  

Направлен он на профилактику ДТП на пешеходных переходах.

За 9 месяцев текущего года произошло 583 ДТП с участием пешеходов (за такой же период прошлого – 672). В них погибли 90 человек и получили травмы 509. Почти каждый 5-й в момент наезда находился в состоянии опьянения, большинство из них погибли в темное время суток.

Водителям необходимо быть предельно внимательными при подъезде к пешеходным переходам и двигаться со скоростью, позволяющей при необходимости уступить дорогу желающим пересечь проезжую часть. Особенно бдительными следует быть при появлении вблизи перехода детей, так как их поведение часто непредсказуемо.

Если перед «зеброй» замедлился или остановился автомобиль, для других водителей это должно стать сигналом к снижению скорости и готовности предоставить преимущество пешим участникам движения. При повороте водитель обязан уступить пешеходам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Пешеходы перед выходом на переход должны остановиться и удостовериться, что их пропускают. Если из-за стоящего транспорта обзор ограничен или закрыт, то следует принять дополнительные меры, чтобы убедиться в безопасности перехода.

Уважаемые клетчане! Будьте собранными и осторожными, берегите себя и окружающих!

МО ГАИ Несвижского РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *