30 декабря ГАИ проводит Единый день безопасности «Алкоголь и дорога не совместимы!»

 

На территории Клецкого и Несвижского районов в среднем ежегодно совершается 2 ДТП по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. В результате – гибнут и получают ранения люди. Ежегодно в республике выявляется более 20 тысяч случаев управления транспортными средствами в таком состоянии.

За истекший период текущего года (по состоянию на 22 декабря) на территории двух районов отстранено от управления транспортным средством 113 пьяных водителей, с проезжей части дороги изъято 920 нетрезвых велосипедистов и пешеходов.

Тяжесть последствий ДТП, совершенных пьяными водителями, как правило, значительно выше, в полтора раза чаще у пострадавших фиксируется смерть и тяжкие увечья. Механизм таких происшествий примитивен и груб: наезды, столкновения, опрокидывания происходят на любых участках улиц и дорог, беда случается в самый неожиданный момент.

Алкоголь даже в самых маленьких и слабых дозах действует непосредственно на мозг. Даже выпитое накануне сказывается на быстроте реакции водителя.

Ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения:

управление ТС лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно или наличии паров абсолютного этилового спирта в концентрации до 380 микрограммов на один литр выдыхаемого воздуха включительно –влечет наложение штрафа в размере 100 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на три года;

свыше 0,8 промилле или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) – влекут наложение штрафа в размере 200 б.в. с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет;

передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения или состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, – влечет наложение штрафа в размере от 50 до 100 б.в. с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года;

употребление водителем алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ после подачи сотрудником органов внутренних дел сигнала об остановке ТС либо после совершения ДТП, участником которого он является, до прохождения проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения или состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, – влечет наложение штрафа в размере 200 б.в. с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет.

Кроме того, за повторное управление ТС в состоянии алкогольного опьянения в течение года предусматривается уголовная ответственность!

Призываем всех участников дорожного движения быть осторожными и внимательными! Недопустимо садиться за руль после употребления алкоголя. Под колесами нетрезвых водителей гибнут сотни детей и взрослых. Каждая такая смерть – страшное горе для близких и родных погибшего человека.

Уважаемые жители Клецка и района! Если вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, – незамедлительно сообщите об этом по телефону 102. Возможно, именно ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь.

Будьте дисциплинированными, не рискуйте своей безопасностью и безопасностью других людей!

МО ГАИ Несвижского РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *