Смертельная находка вблизи деревни Ганевичи Клецкого района

Снаряды времен войны снова найдены на территории Синявского сельсовета.

В этот раз «повезло» грибнику, отправившемуся на тихую охоту в районе деревне Ганевичи. Там мужчина и наткнулся на целый склад боеприпасов, отлично сохранившихся в земле.

– Для проведения специальной операции по разминировании взрывчатых предметов, – рассказал начальник группы территориальной обороны военного комиссариата Клецкого района Евгений Косач, – по нашему вызову оперативно прибывает саперский отряд военной части №7404 г. Барановичи. Саперы осматривают прилегающую площадь в один гектар, дабы исключить  возможность того, что рядом могут находиться еще такие же «сюрпризы». Как показал визуальный осмотр сегодняшнего места, в земле находится не меньше 25-ти минометных мин калибром 50 мм и 2 артиллерийских снаряда калибром 75 мм.

Евгений Викторович напомнил, что в текущем году в обозначенной местности это уже вторая опасная находка. В апреле снаряды времен Великой Отечественной войны были найдены при проведении работ по благоустройству места отдыха в лесополосе вблизи агрогородка Синявка. Регулярно покрытые ржавчиной снаряды выявляются вдоль старой автомобильной трассы «Брест-Москва» (Р-43 «Слуцк-Ивацевичи»).

Сотрудник военкомата в очередной раз напоминает, что при обнаружении похожих на мину или гранату предметов ни в коем случае нельзя их трогать и тем более пробовать разобрать: пролежав в земле около восьми десятков лет, они все так же несут прямую угрозу жизни людей!

Уважаемые клетчане! Об опасной находке можно любое время сообщить на линию 102. Если возникают сомнения относительно найденных вами предметов, можно их сфотографировать и выслать на вайбер по указанному сотрудником милиции номеру. Непосредственно с саперами уже связывается военный комиссариат.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото из архива военного комиссариата Клецкого района.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *