В доме клетчанина Александра Фалейчика зеленая мартышка прожила больше двух лет

ФалейчикБольшинство белорусов видели обезьянок лишь в зоопарке. Что, в общем-то, неудивительно: не в Бразилии же живем. Но есть люди, и один из них – наш земляк, которые встречали приматов не только в дикой природе или Zoo. В доме клетчанина Александра Фалейчика зеленая мартышка по кличке Вася прожила больше двух лет – с 1997 по 1999 год. Бывший хозяин Василия Пиратовича, который в середине 90-х стоил как 2 коровы, рассказал "ДНП" о том, почему обезьянка любила вареный картофель больше, чем бананы, о счастливом спасении паспорта после того, как Вася в первый же день порылся в семейных документах, и о многом другом.
Она иностранка, она интуристка
После демобилизации из армии в 1997 году решил профессионально заняться фотографией. В Барановичах познакомился с ребятами, которые зарабатывали тем же. Некоторое время сотрудничали вместе. Василия они купили еще детенышем в калининградском зоопарке. Воспитывали и дрессировали его самостоятельно. Позже коллеги решили немного изменить профиль своей работы. Предложили мне забрать обезьянку. Согласился. На тот момент ей было 6 лет, по меркам человеческого возраста – около 40-ка. Кличку Василий самцу зеленой мартышки дали предыдущие хозяева. По паспорту его звали Василий Пиратович: отец – Пират, мама – Машка.
Потрепанный комсомольский билет
Домашние все как один были против моей затеи. Брат пригрозил, что уйдет из дома. Мама обещала последовать его примеру. Но они быстро сменили гнев на милость, как только увидели зверушку. Приходило много знакомых, а потом и знакомые знакомых, чтобы своими глазами увидеть диковинное животное.
У Васи была специальная клетка, где он спал. А днем обезьянка свободно гуляла по комнатам без присмотра, принося не больше вреда, чем любой другой домашний питомец. Да, в первый же день пришлось немного поволноваться. Новый "жилец" влез в комод и нашел документы. Правда, успел серьезно потрепать только старый комсомольский билет. "Военник" и паспорт не тронул, словно бы сознавая их важность. Хотя, понимаю, что это совпадение. Кое-где Вася сразу установил собственные порядки: он любил сидеть на подоконнике всегда в одном и том же месте и смотреть на улицу. Как-то мама по неосторожности поставила туда вазон. Обезьянка мгновенно расчистила облюбованную территорию, сбросив растение на пол. Пересадили домашний цветок в другой горшок и запрятали его подальше от Василия. Но однажды он снова каким-то образом оказался на vip-месте обезьянки. История с разбитой посудиной повторилась. После этого мы поняли, что больше туда ничего ставить не следует.
Капризная модель
В процессе совместной работы ничему принципиально новому его не научил. Все необходимые навыки ему привили предыдущие хозяева.
Не стоит думать, что он, как цирковая обезьянка, умел выступать с какими-то акробатическими номерами. Просто способен был посидеть спокойно в определенной позе, пока я фотографировал.
Трудиться мы начали не сразу. Около месяца ушло на процесс привыкания друг к другу, так сказать, сходились характерами. После этого он исполнял только мои команды. Родителей и брата Вася не слушался, хотя они часто и кормили, и ухаживали за ним. Да, брал еду из их рук, но если кто-то домашний повышал на меня голос, готов был сразу встать на мою защиту. Ничего не боялся, даже собак. А те, наоборот, от него шарахались, убегали, поджав хвост.
Чаще всего обезьянка вела себя мирно, но иногда агрессия все же проявлялась. Все-таки это – дикое животное. То, что он родился в зоопарке от особей, которые долгое время жили среди людей, не значит, что он полностью одомашнился. Собаки уже тысячи лет возле человека, но все равно, бывает, бросаются на хозяев. Особенно Вася недолюбливал мужчин, вел себя в их присутствии неспокойно, видимо, как самец, чувствовал конкурентов. Детей и женщин он терпел, но тоже мог проявить недовольство и царапнуть, скорчить угрожающую гримасу, если кто-то от большой любви слишком сильно начинал его обнимать. Так обезьянка защищала свою свободу.
Возможность сфотографироваться с необычной зверушкой привлекала многих. Дело совсем скоро стало прибыльным. Заказы на сьемки поступали из местных детских садов и школ. По выходным дням работали возле городского парка. В то время даже для тех, кто приезжал из Барановичей и Минска, Василий был как нечто диковинное. Недавно читал в интернете: "А-я-яй, люди в доме держат обезьяну". А мы, как говорится, через это давно уже прошли.
Экзотический "бульбаш"
Питался он практически всем тем, что ели мы. За исключением разве что супов. Хотя, в принципе, откуда им взяться в дикой природе. Его самым любимым блюдом являлись не бананы, а почему-то вареный картофель. Когда гуляли по городу, все старались Василия чем-нибудь угостить, на рынке бесплатно давали фрукты.
Часто замечал в нем зачатки чего-то человеческого. Все-таки Дарвин в чем-то прав. Например, ему не чуждо было любопытство.
Проработал я с ним полтора года. А потом произошла ситуация, которая многое поменяла. В какой-то период так случилось, что около месяца мы не трудились вместе, и видел он меня нечасто. В общем, наступил момент, когда Василий перестал воспринимать во мне вожака. Однажды он на меня даже бросился. Как я потом не пытался его дрессировать, ничего не выходило.
На коленях у посетительницы кафе

Забавных ситуаций, связанных с Васей, было очень много. Когда во время сьемок он уставал прыгать от меня к клиенту, то пытался сбежать. Иногда это ему удавалось. Чаще ловил его в парке, но однажды после очередного побега мой питомец бесследно пропал. Бросился на поиски. Горожане подсказали, что он скрылся в баре "Рунь", который работал напротив мини-рынка. Когда я туда вбежал, то увидел, что Василий сидит на коленях у какой-то девушки. На лице барышни был написан ужас, не могла ничего произнести. Пришлось долго извиняться перед ней. Думаю, она и сейчас хорошо помнит ту историю.

Записал Юрий Мыслицкий.
Фото из архива Александра Фалейчика.

В доме клетчанина Александра Фалейчика зеленая мартышка прожила больше двух лет: 1 комментарий

  • 31.12.2015 в 3:55 пп
    Permalink

    И как дальше сложилась судьба Васи?

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *