В пример другим

Номер её мобильного телефона я узнал от зоотехника хозяйства. Набрав комбинацию цифр, вслушиваясь в гудки, думал: «Какая она, победитель областного конкурса молодых операторов машинного доения коров из МОУ ППП «Зубки» Алла Владимировна Жданюк?» Мои размышления прервал приятный молодой голос: «Алло! Слушаю вас». Обменявшись парой фраз и договорившись о встрече, понял: человек хороший, открытый, общительный.

Такой она и оказалась на самом деле. Встретив нас на пороге нового, просторного, уютного домика, который недавно ей выделило хозяйство, работе в котором Алла Владимировна посвятила 13 лет своей жизни, хозяйка пригласила войти. Беседа получилась лёгкой и интересной. Алла Владимировна решила, что посвятит свою профессиональную деятельность сельскому хозяйству после того, когда однажды пришла к маме на ферму, где та доила коров.

– У нас большая семья, – рассказывает моя собеседница, – кроме меня, у родителей ещё три дочери и два сына, вот и решила помочь родным в пополнении семейного бюджета. Сначала думала: поработаю немного, а потом уволюсь. Однако…

…Однако не смогла она бросить это занятие: работа настолько понравилась и затянула, что о другой даже не помышляла. Хотя в начале было очень трудно: молодая, погулять с друзьями хочется, а в 4 утра – на ферму. Со временем – привыкла. Взяли её сначала на испытательный срок, посмотреть, как девушка будет справляться с обязанностями, но не прошло и месяца, как приняли на постоянную работу, дали группу коров. Алла взялась за работу с таким стремлением и азартом, что её ставили в пример опытным дояркам.

Так и трудилась А.В.Жданюк на МТФ «Половковичи», пока не предложили ей поучаствовать в районном конкурсе молодых операторов машинного доения коров в прошлом году. Задумалась женщина. Ещё бы! Такая ответственность: за тобой – престиж родного хозяйства. Вот тут, пожалуй, самое время рассказать про тех людей, которые являются настоящей опорой для моей героини: любимый муж Игорь, дочурки – двенадцатилетняя Светлана и четырёхлетняя Эллочка, мама, свекровь и свекор.

– Если бы вы знали, – рассказывает нам Алла Владимировна, – как они мне все помогали! Здесь выйдешь вот так, тут скажешь то-то и то-то, затем сделаешь вот этак. Большое спасибо хочется сказать нашей соседке Тамаре Владимировне Крук, которая очень помогла в создании визитки. Переживали многие: родные, соседи, коллеги. Хочу поблагодарить всех, кто мне помогал.

А когда дома узнали, что Алла победила и будет представлять Клецкий район на областном конкурсе – устроили большой праздник. Все собрались за столом, который ломился от кулинарных изысков победительницы (хобби Аллы Владимировны – радовать родных многочисленными и разнообразными блюдами).

Областной конкурс – очень почётная, к тому же важная, ответственная миссия. Ведь тут уже интересы не отдельного хозяйства, тут – имя и рейтинг всего района.

– Помогали, конечно, все: работники районного Центра культуры, специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, а Валерий Евгеньевич Горбик, мастер курсового отделения Клецкого СПЛ, очень грамотно и профессионально проводил со мной занятия по сборке-разборке доильных аппаратов.

На вопрос: «Что в конкурсе было самым трудным?», немного подумав, собеседница ответила:

– Не волноваться. Хотя и говорят, что дома стены помогают, (областной конкурс проходил на Клетчине – авт.) но ведь и соперники показали хороший уровень подготовки. Я очень рада, что победа осталась на нашей родной клецкой земле.

Победительницу (как и на районном этапе) наградили Почётной грамотой и большим телевизором. Кроме этого, А.В.Жданюк принимала участие в областной конференции работников АПК, где выступила с докладом, а буквально позавчера вернулась с республиканской, где  получила ответы на все интересующие её вопросы.

В беседе Алла Владимировна затронула и условия работы. Как призналась оператор, в производственных помещениях так чисто, что если бы в туфлях прошлась – не испачкалась бы.

В дружной и весёлой семье А.В.Жданюк уже появились традиции, а в скором времени эти люди хотят создать свою семейную книгу Почёта и Памяти, где планируют фиксировать все достижения, маленькие и большие победы. А мы пожелаем, чтобы их число непременно увеличивалось. Ведь такие люди по-настоящему заслуживают всеобщего уважения.

Евгений Кишко.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *