Энергогазинспекция рассказала, почему важно проводить обслуживание котлов перед отопительным сезоном

                   

Не за горами зима, а с ней  и холода. Чтобы чувствовать себя комфортно в своем жилище, необходимо тщательно подготовиться. Если в многоквартирном жилищном фонде это забота организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда или предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, то в частном жилищном фонде – это забота самих собственников.

Клецкая  районная энергогазинспекция напоминает о том, что в жилых домах, где установлены газовые отопительные котлы, необходимо своевременно провести техническое обслуживание газопроводов и газового оборудования, а также проверить дымовые и вентиляционные каналы.

В соответствии с Правилами пользования газом в быту во всех газифицированных жилых домах не реже 1 раза в 10 лет выполняется полное техническое обслуживание вводных и внутренних газопроводов с отключением подачи газа и проведением испытания внутридомовой системы газоснабжения на герметичность. Одновременно производится проверка технического состояния прибора индивидуального учета расхода газа.

В домах, где установлены газовые отопительные котлы и газовые проточные водонагреватели, потребители газа должны обеспечить проведение технического обслуживания этого оборудования не реже 1 раза в год, если иное не предусмотрено руководством по его эксплуатации.

Работы по техническому обслуживанию в соответствии с заключенным договором, форма которого установлена Правилами, могут быть выполнены как работниками газоснабжающей организации, так и обслуживающей организацией. Правилами определено, что обслуживающая организация – это организация или индивидуальный предприниматель, работники которой прошли соответствующую подготовку в специализированном учреждении образования, а также имеющая материально-техническую базу, необходимую для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования и вводных и внутренних газопроводов.

В соответствии с вышеуказанными Правилами проверка дымовых и вентиляционных каналов с оформлением акта установленной формы выполняется специализированными организациями, для которых выполнение работ по проверке дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах является одним из видов экономической деятельности, имеющих в штате работников, прошедших соответствующую подготовку, необходимую материально-техническую базу, а также аккредитованную в установленном порядке испытательную лабораторию для проведения испытаний дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах.

Также, если в одноквартирном или блокированном жилом доме установлено газовое оборудование с герметичными камерами сгорания и индивидуальными коаксиальными отводами продуктов сгорания, допускается выполнение работ по повторной  проверке технического состояния дымовых и вентиляционных каналов потребителями газа или пользователями газа, являющимися членами семьи и  проживающими совместно с потребителями газа, при наличии у них свидетельства о прохождении обучения на право выполнения работ по повторной проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов с регистрацией проверки в журнале учета результатов повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов. Обучение граждан выполнению работ по проверке состояния и прочистке дымовых и вентиляционных каналов в газифицированных одноквартирных, блокированных жилых домах с выдачей свидетельства о прохождении обучения на право выполнения этих работ производится на договорной основе учреждениями образования, которым предоставлено право осуществлять образовательную деятельность по 4-х часовой программе обучения.

Законодательно установлена следующая периодичность проверок и прочисток дымовых и вентиляционных каналов:

-для отопительного газового оборудования (газовых котлов), независимо из какого материала они изготовлены (оцинкованная сталь, нержавеющая сталь, асбестоцементная труба и т.д.) ежегодно перед отопительным сезоном;

-для проточных газовых водонагревателей (газовых колонок) не реже одного раза в год, а если дымоход выполнен из кирпича – не реже одного раза в квартал.

Кроме того, после каждого ремонта дымовые и вентиляционные каналы необходимо проверять и прочищать независимо от срока, прошедшего с предыдущей проверки.

Категорически запрещается эксплуатация газового оборудования с организованным отводом продуктов сгорания (газовых отопительных котлов, газовых водонагревателей) при неисправных дымовых и вентиляционных каналах, а также баз наличия актов проверки и прочистки или отсутствии сведений о проверке в специальном журнале.

Во избежание отравления угарным газом, в помещениях, в которых смонтировано газоиспользующее оборудование с организованным отводом продуктов сгорания, Правилами предусмотрена обязательная установка автономных сигнализаторов (извещателей) обнаружения угарного газа.

Помните, создание безопасных условий пользования газом в Вашем жилом доме находится в Ваших руках, а знание и строгое соблюдение мер безопасности при пользовании газовым оборудованием сохранит жизнь и здоровье Вам и Вашим близким.

Александр Кирик, инспектор Клецкой

 районной энергогазинспекции.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *