Накануне весенней посевной кампании

 

Семьсот миллионов рублей окажутся как раз кстати сельхозникам ОАО «Грицевичи» накануне весенней посевной на запчасти и ГСМ. Именно такой «куш» им достался по итогам республиканского смотра-конкурса по благоустройству машинных дворов, готовности ремонтно-обслуживающих баз к работе в зимних условиях и машинно-тракторных парков к весенне-полевым работам 2013 года, где ОАО «Грицевичи» заняло второе место среди сельскохозяйственных организаций, их филиалов и обособленных подразделений. Такое достижение не первое на счету грицевичан. И не простое совпадение. Здесь изо дня в день ведется целенаправленная работа по поддержанию порядка, благоустройству территории, совершенствованию условий работы механизаторов и водителей. Об этом наш сегодняшний разговор с главным инженером хозяйства М.А.Алексейчиком.

– Михаил Аркадьевич, мехдвор ОАО «Грицевичи» занимает внушительную площадь – 5 гектаров. Как управляетесь с таким хозяйством?
– На самом деле, машинно-тракторный парк у нас большой. Чтобы держать порядок на МТП, проводим его оптимизацию. Недавно перенесли и уменьшили площадку для утильных шин и металлолома. На этом месте построен арочник, который используем в сезон под площадку для временного хранения зерна, а в зимнее время будет возможность под крышей разместить технику. На территории мехдвора построен зерносушильный комплекс «ЗСК-40», планируем в этом году тут же возвести многотонное весовое хозяйство.
– Зима еще и сегодня крепко удерживает позиции, как все эти четыре месяца, не мерзли в мастерских?
– Помещения для ремонта техники отапливаем дровами, поддерживаем плюсовую температуру, всегда имеем горячую воду. А по другому никак. Ведь все ремонты наши механизаторы проводили своими силами. Создавали звенья из числа механизаторов, которые работают на энергонасыщенной технике. Они были заняты на подготовке к весне почвообрабатывающих и посевных агрегатов, комбинированных. На теперешний момент ремонт для нас обошелся в 500 млн.рублей на те узлы, которые были не в состоянии восстановить сами. Есть, безусловно, еще трудности, но они решаемы в ближайшее время.
В целом же скажу, что цены на запасные части баснословные, поэтому приходилось на чем-то экономить, где-то рационализировать. К примеру, шесть стоек на комбинированном агрегате «Центавр», стоимость которой составляет почти 10 млн.рублей, заменили аналогичными имеющимися в хозяйстве чизельными. Эффективность их если не стопроцентная, то 90 % – точно. За счет этого удалось сэкономить 60 млн.рублей. Кстати, такой опыт мы опробовали уже в прошлом году.
– Ну, а в поле выйти – готовы?
– 13 марта у нас прошел технический осмотр машинно-тракторного парка, 80% единиц которого получили допуск к участию в посевной-2013. Остальная же техника была задействована в работе на животноводческих объектах. Но в ближайшее время и эти транспортные средства пройдут плановый техосмотр. Тракторов и прицепных агрегатов имеем в полной мере, чтобы технически своевременно обеспечить весь комплекс весенних полевых работ. Главная проблема – недостаток кадров. На 53 трактора всего 38 работников. Понимаем, что весна будет сложной, на энергонасыщенных тракторах придется работать в две смены, поэтому собираем механизаторов, образно говоря, по всему району. Вот только вел беседу с нашим местным оператором по уходу за КРС, который по специальности – тракторист. С завтрашнего дня возобновит он свой механизаторский стаж, а как придет пора, будет готовить участки и вести посадку картофеля для людей. Стараемся привлекать кадры из других организаций. Есть у нас одна кандидатура – Александр Бобко – работает в РОЧС, а на посевной придет на помощь в хозяйство на «МТЗ-3022». Разослали письма в другие организации района, надеемся на отклики. Есть у нас «помощник» из райэнерго, который в прошлом году трудился на зерноуборочном комбайне «Лида-1300», рассчитываем на него и сейчас. Остальные единицы закроем своими силами из числа водителей, имеющих права на управление тракторами. Так, шофер «Газели» сменит свое авто на самоходную «Росу», а водитель «Нивы» руководителя Анатолий Витальевич Мазан вот уже по 15-летней традиции пересядет с легковушки на трактор «МТЗ-1221», который находится на испытании в нашем ОАО, и будет задействован на посевной кампании на подготовке почвы и севе зерновых.
– Сложной ли была подготовка к профессиональному соревнованию?
– Специально мы не готовились к смотру-конкурсу, просто выполняем ту работу, которую надо делать ежедневно и ежечасно. Основное – наведение порядка. И сейчас – вот только снег сойдет, начнем уборку – вывезем накопившийся за зиму мусор, отходы, подметем, побелим помещения и подкрасим ворота, ящики, двери. Складируем шины, что не смогли за зиму.
– Наведение порядка, ведь, не единственный аспект, на который было обращено внимание в ходе смотра-конкурса МТП?
– Безусловно, важно создание бытовых условий механизаторам. Здесь тоже стараемся держать порядок. Еще раньше построены хорошие душевые с парилкой, капитально отремонтирована столовая, увеличен обеденный зал, где в разгар сельхозработ питается в день больше сотни человек. В прошлом году оборудовали раздевалки. В этом – рассчитываем завершить ремонт в Доме механизатора, где уже установлены евроокна и двери, заменим полы, сделаем систему отопления, хороший косметический ремонт. Постоянно обеспечиваем всех спецодеждой, медаптечками, огнетушителями.
– Спасибо, Михаил Аркадьевич, за беседу. Дальнейших вам успехов.

Ирина Шаг.

Фото Александра Абрагимовича.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *