На Клетчине прошли «Дожинки-2023»

 

Эффектное театрализованное начало главного праздника хлеборобов,  много теплых слов благодарности и уважения в адрес тех, кто внес свои знания, умения и опыт в нелегкий труд на земле, награды, цветы, подарки, улыбки, крепкие рукопожатия, музыкальные поздравления, фотозоны и выставка народных мастеров. Так проходят «Дожинки-2023» на Клетчине.

В этом году участников жатвы пригласила гостеприимная Грицевичская земля. Ее жители встретили гостей радушием и благоустроенными улицами, новой площадкой для проведения культурно-массовых мероприятий. По агрогородку разливаются народные и эстрадные белорусские песни, а в душе каждого участника праздника царит хорошее настроение.

Все внимание было приковано к сцене, куда по очереди поднимались почетные гости, чтобы выразить благодарность героям нынешней жатвы.

Среди них – Василий Сысоев, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома, Николай Лешик, начальник главного управление растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Николай Сенюта, заместитель генерального директора по строительству ООО «Минск Кристалл», Анатолий Лодыга, председатель Солигорского районного исполнительного комитета.

Обращаясь к участникам жатвы, председатель райисполкома Юрий Карлович подчеркнул, что Клецкий район вошел в историю нынешней уборочной кампании страны – клетчане первыми в области и в республике начали уборку урожая хлеба, первыми намолотили первые тысячи тонн зерна и тем самым задавали тон хлеборобам всей страны.

Юрий Петрович отметил, что в этом году районный каравай весит немного меньше предыдущего, но призвал сельских тружеников не отчаиваться и не терять оптимизма, а продолжать работать с такими же горящими глазами, как это было во время уборки урожая этого года.

– Спасибо за ваш нелегкий труд, за душу, вложенную в дело, которому вы посвящаете каждый день своей жизни. Крепкого здоровья вам, благополучия вашим семьям и мирного неба над головой, – пожелал руководитель района, акцентировав внимание на том, что каждый из нас должен быть благодарен Главе государства за сохранение мира и обеспечение безопасности нашей стране, нашим детям.

В поздравлениях хлеборобам от почетных гостей праздничной церемонии звучали пожелания превзойти в будущем самих себя и с новыми рекордами выйти в лидеры области по уборке зерновых и зернобобовых культур.

На сцене праздника вручили 80 наград лучшим работникам сельского хозяйства. В честь участников Дожинок работники культуры подготовили праздничный концерт, собрав в один музыкальный букет лучшие номера от любимых исполнителей районной сцены.

В следующем году районные «Дожинки» будет принимать ОАО «Заостровечье».

Светлана ОРПЕЛЬ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *